Онлайн-трансляция штурма кафе в Сиднее, захваченного террористом

От террориста сумели сбежать более 10 заложников

Более полусуток несколько десятков заложников находились в кафе Lindt в центре Сиднея. В течение дня 11 из них удалось сбежать. Преступник требовал принести ему флаг "Исламского государства", а также дать поговорить с премьером Австралии Тони Эбботом. СМИ назвали имя террориста. Спустя порядка 17 часов осады здания полиция провела штурм.

От террориста сумели сбежать более 10 заложников

В понедельник утром около 10.00 поместному времени (02.00 мск) неизвестный с оружием захватил в заложники посетителей и сотрудников магазина-кафе Lindt близ здания Центробанка в центре Сиднея. Точное число заложников до сих пор неизвестно, по разным данным их могло быть от 20 до 30. Ниже читайте нашу онлайн-трансляцию.

Читайте материал: Террористом оказался "шейх Харон"

Читайте материал: "Захват заложников в Сиднее: откуда в Австралии взялся исламистский флаг?"

Редактор «МК-Австралия» из Сиднея – о захвате заложников: «Народ находится в легкой растерянности»

Один из экстремистов (точно неизвестно, сколько было захватчиков - не исключено, что и один), захвативших заложников, заявил, что в городе заложены четыре взрывных устройства. Однако позже эта информация не подтвердилась. По некоторым данным, у преступника был рюкзак и пояс, похожий на "пояса смертников".

Из-за подозрительного предмета было эвакуировано здание всемирно известного Сиднейского оперного театра, расположенное в нескольких сотнях метров. Затем австралийская опера объявила об отмене спектакля, чтобы транспорт зрителей не мешал проведению операции.

По сообщению местных СМИ, заложников заставили вывесить в окне флаг "Исламского государства" с надписью на арабском. Однако немногим позже эксперты эту информацию частично опровергли: оформление флага кардинально отличается от флага "Исламского государства" дизайном, текстом и шрифтом. На черном флаге в окне кафе можно прочитать так называемую "шахаду" - свидетельство веры в Аллаха и пророческую миссию Мухаммада.

Между тем, из захваченного кафе Lindt еще утром по московскому времени сбежали шесть человек, сообщал телеканал 7news (по данным ряда СМИ, шесть). Сначала здание удалось покинуть трем мужчинам. Двое мужчин выбежали из центрального входа, а третий - из аварийного выхода. Затем выбраться удалось трём женщинам. Пока не уточняется, удалось ли заложникам сбежать, или они были отпущены. 

Заместитель комиссара полиции австралийского штата Новый Южный Уэльс Кэтрин Берн сообщила, что правоохранительным органам удалось установить контакт с вооруженным человеком, захватившим заложников. "Полиция в контакте с вооруженным человеком", - сказала она. По ее словам, на данный момент нет информации о том, что кто либо из заложников пострадал. "Насколько нам известно, до сих пор никто из захваченных людей не пострадал, и мы готовы разрешить ситуацию мирным путем", - подчеркнула Кэтрин Берн.

Ранее представитель полиции штата Новый Южный Уэльс Эндрю Скипионе рассказал, что им неизвестно о мотивах действий преступника и о его возможных требованиях. При этом телеканал телеканал 7News сообщил, что захватившие заложников требуют переговоров лично с премьером. "Мы еще не подтвердили, что это событие можно считать террористическим актом", – цитирует Скипионе The Australian News.

Тем временем компания Lindt, которой принадлежит захваченное заведение, сообщила о закрытии всех своих кафе в Австралии.

Власти Австралии в сентябре впервые в истории объявили высокий уровень террористической угрозы в стране. Премьер Тони Эбботт заявил, что один из лидеров "Исламского государства" приказал своим последователям в Австралии осуществить ряд "демонстрационных убийств". Террористы должны были наугад выбирать жертву, заворачивать во флаг ИГ и обезглавливать.

Австралия присоединилась к созданной США коалиции для борьбы с "Исламским государством". Эббот сообщил, что власти страны одобрили использование истребителей против боевиков ИГ. По его словам, в Ирак также будут направлены спецназовцы. Они будут "консультировать и оказывать помощь" иракской армии в ее борьбе против исламистской группировки.​

10.53  Захвативший заложников потребовал доставить ему флаг "Исламского государства", а также сделать телефонный звонок премьер-министру Австралии Тони Эбботу. Кроме того, он сообщил о четырех бомбах — две из них якобы заложены в кафе, еще две спрятаны в деловом квартале в центре города.

10.54 СМИ сообщают, что террорист использует заложников в качестве живого щита. Люди стоят с поднятыми руками возле окон кафе.

11.06  Фото одной из спасшихся заложниц.

11.13 Местный телеканал 9News утверждает, что журналистам удалось установить связь с двумя заложниками

11.19 По некоторым данным,  в здании остается около 15 человек.

Захват заложников в Сиднее. Несколько человек смогли убежать от террористов

Смотрите видео по теме

11.30 Тони Эббот шокирован тем,  что "невинные люди стали заложниками вооружённого лица, чьи действия политически мотивированы". Премьер также отметил, что полиция и другие силовые службы действуют профессионально. "Мы можем гордиться тем, как оперативно отреагировали стражи порядка".

11.44 Австралийская полиция проверяет информацию о том, что заложники якобы оставляют сообщения в Twitter, пишет The Аustralian. Между тем, пользователи соцсетей возмущены тем, что находящиеся недалеко от места ЧП люди делают селфи на фоне кафе, где удерживаются заложники.

11.56 Компания Lindt распространила заявление: "Мы серьезно обеспокоены происходящим и наши мысли и молитвы - с сотрудниками кафе и нашими посетителями, их родными и близкими".

12.20 Преступник, захвативший заложников в кафе Lindt в центре Сиднея, известен полиции и сотрудникам местных СМИ, сообщил корреспондент австралийского Девятого канала Марк Берроуз. 

12.22 Читайте материал: "Откуда в Австралии взялся исламистский флаг?"

12.44 The Аustralian опубликовала фото предполагаемого преступника.

13.14 Читайте материал: Редактор «МК-Австралия» из Сиднея – о захвате заложников: «Народ находится в легкой растерянности»

13.17 Мусульмане Австралии шокированы захватом заложников в Сиднее."Мусульманское сообщество Австралии разделяет с жителями Сиднея их абсолютный шок и ужас по поводу беспрецедентного события, которое произошло в кафе Lindt этим утром", — говорится в заявлении сообщества, которое цитирует телеканал Seven News Sydney.  "Мы напоминаем всем, что надпись на арабском на черном флаге не является политическим заявлением и считается заявлением о свидетельстве веры, которое было неправомерно присвоено введенными в заблуждение личностями, не представляющими никого, кроме самих себя", — уточняется в заявлении.

13.41 Премьер правительства австралийского штата Новый Южный Уэльс Майкл Бэирд, сообщил, что операция по освобождению заложников может затянуться. Стражи порядка сохранили оцепление вокруг кафе Lindt, поэтому завтра запрещенная для въезда зона сохранится. При этом городской транспорт будет работать в нормальном режиме, и служащие смогут попасть на работу, сообщил глава полиции штата Эндрю Скипионе.

14.00 Австралийская полиция признала захват заложников в Сиднее терактом.

14.27 Газета The Sydney Morning Herald опубликовала интервью с человеком по имени Майкл, который заходил в кафе Lindt за 15 минут до захвата заложников. "Я бы не сказал, что было много людей. Человек 15-20, включая как минимум четырёх сотрудников", — рассказал он. 

15.12 Экстремист удерживает людей в кафе уже более 13 часов. К месту ЧП  стянуты десятки автомобилей спасательных служб — пожарных и врачей.

15.50 В интернете начали появляться видеообращения заложниц. По словам женщины на одном из видео,  захватчик выдвинул три требования: флаг «Исламского государства», телефонный разговор с премьером Тони Эбботом и широкое распространение в СМИ того факта, что за захватом заложников в Сиднее стоит группировка ИГ.

 

16.27 По сообщениям присутствующих на месте ЧП журналистов, в настоящее время порядка 100 человек находятся вблизи кордона полиции и наблюдают за происходящим. В блогах тем временем спорят: нормально ли в такой ситуации проявлять подобное любопытство? Вопрос возник в связи с появлением в соцсетях многочисленных "селфи" зевак на фоне захваченного кафе.

17.12 Местные СМИ передают, что им удалось идентифицировать захватчика - по предварительным данным, это выходец из Ирана по имени Монис.

17.30 По имеющимся сведениям, Харону Монису 49 лет. Он подозревался и обвинялся в десятках правонарушений, в том числе сексуального характера, за время своей "практики" в качестве "духовного лидера".

17.49 Перешедший из шиитов в сунниты, Монис также известен под именами "Шейх Харон" и "Мухаммед Хасан Монтеги".

18.08 Еще шесть человек из числа заложников сумели сбежать из кафе, передают очевидцы

18.25 Вблизи здания замечен сапер в специальном защитном костюме

18.33 СМИ сообщают, что спецподразделения начали штурм здания

18.42 Спецназ зашел в здание, слышны выстрелы

18.55 В здание направили робота-сапера

18.59 С момента захвата кафе прошло уже порядка 17 часов

19.03 Очевидцы сообщают, что спецоперация завершена. Полицейские покидают здание, внутрь заходят врачи с носилками. Итоги остаются неясными.

19.21 Представители полиции официально подтвердили факт окончания спецоперации.

19.30 По предварительным данным, в результате штурма кафе три человека убиты, трое были ранены (по другой информации, погибших - двое). Среди убитых, предположительно, - террорист. 

Сидней: Штурм кафе, захваченного террористом-исламистом

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру