Трагедия в Пешаваре: растоптанные цветы жизни

В результате теракта убиты 145 человек – из них 132 школьники

Как тяжело уходит этот проклятый 2014 год. Год океана крови и слёз. Год войн, переворотов, гражданских междоусобиц. Год заговоров, покушений, массовых самоубийств. И вот логический финал. В Пакистане в Пешаваре местные талибы напали на школу и убили 145 человек. 132 из них были школьниками, в большинстве своем ребята от 5 до 17 лет. Такого ещё не было с 2004 года, когда в Беслане были убиты многие десятки детей. Как тогда, и сейчас травмирован весь мир. Цветы жизни растоптаны. Им не дали даже распуститься.

В результате теракта убиты 145 человек – из них 132 школьники

Пакистанские талибы последовательно шли к этому преступлению. До этого они разбомбили и сожгли одну тысячу школ. Они прострелили будущую лауреатку Нобелевской премии мира Малалу Юсуфзай, которая чудом выжила.

И вот во вторник, 16 декабря апофеоз бескрайнего преступления, которого даже зверством не назовешь. В течение восьми часов продолжалась бойня в Общественной армейской школе и Дегри-колледже. Девять талибов, вооруженных с ног до головы пробились в коридоры школы и её зал для сборов, и стали стрелять налево и направо без разбора, бросая одновременно гранаты. Школьников, прятавшихся под партами, или там же пристреливали или выволакивали, выстраивали в шеренгу и убивали выстрелами в голову. Некоторых школьников насильно заставляли смотреть, как расстреливали их учителей, накачивая последних свинцом.

Когда пакистанские коммандос стали атаковать талибов, школу окружили родные и родственники детей. Одни молились, другие рыдали, третьи бились в истерике. К вечеру все местные мечети были забиты маленькими деревянными гробами. «Чем меньше гробы по размерам, тем они тяжелее», — сказал кто-то из присутствовавших. И эта поразительная фраза помогает выразить всю суть пешаварской трагедии и не только её. Вспомним детей — жертв Эболы, вспомним детей с ружьями наперевес, которые много выше их.

Представитель талибов заявил, что бойня в Пешаваре это месть за военные операции пакистанской армии против племен, населяющих Северный Вазиристан. Месть в глазах нелюдей оправдывает всё. Месть всегда святая, даже, если её накликал дьявол. И вот результаты святой мести — аудитории, на полу которых разложены убитые дети. Дрогнули даже сердца афганских талибов, которым к убийствам не привыкать. По Твиттеру они подвергли критике своих пакистанских сообщников, заявив, что их политика «антиисламистская». А ведь афганские талибы за уходящий год перекрыли все прежние рекорды убийств местных мирных жителей.

Налет на школу в Пешаваре начался в 10 часов утра. Девять вооруженных бандитов, замаскированных в полувоенную одежду, проникли, минуя военное кладбище и перепрыгнув ограду, в школьное здание. Они сразу же устремились к главному зданию, стреляя из автоматов и швыряя гранаты. Сперва они начали поливать огнем школьников. Затем стали вытаскивать тех, кто спасся. В других школьных помещениях учителя, осознав, что происходит, быстро свернули занятия и попытались спасти своих питомцев. Позже семилетний мальчик Афаг, который чудом спасся от смерти, рассказывая о случившемся, потерял сознание. Придя в себя, он пробормотал: «Они убили моего учителя».

Нападающие, видимо, хотели надолго задержаться в школе и взять заложников. Об этом говорит солидный провиант, который они захватили с собой. Но затем их планы изменились. Они не стали брать заложников. Они стали убивать их. Когда подоспели коммандос, школа превратилась в поле боя. Против талибов были брошены бойцы группы спецназа. Загнанные в угол убийцы начали рвать на себе пояса со взрывчаткой. Их разрывы детонировали по всему городу. Убитые дети были одеты в школьную форму — зеленые свитера и блейзеры. Их накрывали белыми простынями. Местные госпитали наполнились ранеными. Вечером родители сгрудились перед списком, вывешенным в госпитале. Списки — как лотерея смерти и жизни.

Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф прибыл в Пешавар. Он сказал, что в среду созовет чрезвычайной заседание всех политических партий страны. 2014 год был особенно беспросветным в Пакистане. Сначала на страну нагрянул вирус полиомиелита, который из племенного пояса перекинулся на самый большой город страны Карачи. Органы здравоохранения не могли работать с полной нагрузкой, поскольку против них были направлены атаки террористов. Политические интриги привели к падению правительства. Большие города оказались парализованными. Прошлым летом армия провела наступательные операции в Северном Вазиристане. Группировки талибов ослабили свою власть над племенным поясом. Но это вызвало бегство более миллиона граждан из Пакистана. А многие воинствующие группировки лишь переместились в соседние района или укрылись в Афганистане. Бойня в Пешаваре положила конец всем надеждам на мирную жизнь.

Споуксмен талибов Мухаммад Хурасани заявил, что удар был нанесен специально по той школе, где учатся дети военных. «Наша Шура решила взять на прицел этих врагов ислама прямо в их домах, чтобы они испытали боль потери своих детей», — сказал он.

По мнению экспертов, атака на школу показала, что пакистанские талибы ещё далеко не уничтожены. «Они хотят сорвать план военных и поэтому берут на прицел средние классы, — говорит Вали Наср, глава университета Джона Гопкинска и бывший сотрудник администрации Обамы. — Они хотят показать стране, что способны наносить удары, причем сильные удары, и что военные ничего не могут поделать с ними».

Весь мир содрогнулся от трагедии в Пешаваре. «Я потрясена этим бессмысленным и хладнокровным актом террора. Я и вместе со мной миллионы людей во всем мире скорбят по этим невинным жертвам, моим братьям и сестрам. Но нас не победить», — заявила лауреат Нобелевской премии мира Юсуфзай. Руководство ООН, главы государств и правительств многих стран шлют свои соболезнования. Но какова им цена? В Пакистане активисты мирного движения устроили панихиды со свечами. Бурлят социальные медиа. Вот что пишет Зина Малик Хан, популярный пакистанский телекомментатор: «Наша кровь кипит, наши сердца кровоточат». Некоторые газеты переделали свои сайты из цветных в черно-белые.

К концу дня солдаты, наконец, очистили все четыре школьных блока. Среди убитых они обнаружили Тахира Гази, директора школы. А в городском госпитале, сотрудники которого выставили рядами маленькие деревянные гробики с детскими телами, несут почетный караул ветераны пакистанских сражений.

Итак, год 2014-й уходит в Лету, унося с собой цветы жизни, то есть наши надежды. Человечество явно не оказалось на высоте положения, и этого не скрыть за шубами Санта-Клаусов и шубками Снегурочек. Это не заглушить рождественскими гимнами и звоном колокольчиков на подпругах праздничных оленей. Какое там Рождество, если кругом смерть — от Восточной Украины до Западного Берега, от Пешавара до Ирака и Сирии, по которым бродят банды террористов, возомнивших себя наследниками халифата. Да что там Сирия и Ирак, когда даже цивилизованный мир всё больше превращается в Халифат средневекового мракобесия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру