Крымского прокурора Наталью Поклонскую пытались убить дважды

На территорию прокуратуры республики подкладывали взрывные устройства

Избежать трагедии удалось благодаря профессиональным действиям народных дружинников. Впервые сумку со взрывчатым веществом они обнаружили на территории надзорного ведомства в августе этого года, а в ноябре через почту прислали конверт со взрывчаткой, адресованный лично прокурору Крыма Наталье Поклонской.

На территорию прокуратуры республики подкладывали взрывные устройства

Народным дружинникам Крыма удалось предотвратить двойное покушение на прокурора республики Наталью Поклонскую, заявил "Российской газете" командир полка "Народного ополчения" Сергей Турчаненко. "Несколько месяцев назад на территории крымской прокуратуры наши ребята обнаружили сумку со взрывчатым веществом, а в ноябре - присланный через почту конверт со взрывчаткой, адресованный прокурору Республики Крым. За это дружинники были представлены к наградам", - рассказал он.

Согласно письму самой Поклонской на имя главы Крыма Сергея Аксёнова, клетчатая хозяйственная сумка с находящейся внутри взрывчаткой была обнаружена в ночь на 18 августа у здания прокуратуры. Как показала экспертиза, радиус самодельного взрывного устройства составил 350 метров, что говорит о том, что взрыв мог привести к большому количеству жертв.

Читайте материал: "Радикалы отправили генпрокурору Украины "черную метку""

"По факту приготовления к совершению взрыва, устрашающего население и создающего опасность гибели человека, в целях дестабилизации деятельности органов власти РК" следователями УФСБ России по Республике Крым и Севастополю возбуждено уголовное дело по ч. 3 статьи 205 Уголовного кодекса РФ.

Кроме того, командир полка "Народного ополчения" рассказал о случаях, когда патрульные находили имитирующие взрывчатку свёртки неизвестного происхождения. "В начале декабря с внешней стороны цокольного этажа здания Совета министров наши ребята обнаружили закладку, похожую на взрывчатку. Внутри оказался булыжник, но могло быть и что-то другое. "Пятая колонна" работает - наши враги смотрят, как мы среагируем на их действия", - заявил он.

Напомним, крымское народное ополчение было сформировано в феврале этого года, летом оно получило официальный статус и стало финансироваться из бюджета. Организация занимается охраной органов власти республики, а также помогает пограничникам. Численность ополчения составляет порядка трех тысяч человек.

"Няша": прокурор Крыма Поклонская. Тысячи лайков

Смотрите видео по теме

Наталья Поклонская возглавила прокуратуру Крыма в качестве исполняющей обязанности руководителя ведомства 25 марта этого года. 11 апреля генпрокурор РФ Юрий Чайка лично вручил ей удостоверение сотрудника прокуратуры Российский Федерации. Девушка стала популярной практически сразу после назначения на должность главного работника крымской юстиции. Ее эмоциональная пресс-конференция, видео с которой попало в интернет, покорила тысячи японцев - дело в том, что ее внешность соответствует стандартам женской красоты в стиле аниме. Ролик с пресс-конференции Поклонской за неделю собрал более миллиона просмотров, а опубликованное с японским заголовком то же видео — еще более 300000 просмотров и огромное количество лестных комментариев. Кроме того, появилась целая галерея рисунков с изображением прокурора Крыма в стиле аниме.

В марте этого года Служба безопасности Украины объявила Поклонскую в розыск. Она подозревается в нарушении ч.1 ст.109 УК Украины "Совершении действий, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти", предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Ее данные опубликованы на сайте ведомства в разделе "Лица, которые скрываются от органов досудебного расследования". Ранее такой же участи удостоились Сергей Аксенов и Владимир Константинов, которые были на тот момент премьер-министром и главой парламента Крыма соответственно.

 

Клип от «Няши — прокурора». Поклонская покоряет интернет

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру