Доцент престижного вуза выбросился из окна 12-го этажа

Почему 2014 год стал лидером по самоубийствам онкологических больных?

Ученый ведущего столичного вуза Игорь Волков свел счеты с жизнью, выпрыгнув из окна собственной квартиры на Проспекте Вернадского. На роковой поступок мужчину толкнул онкологический недуг.

Почему 2014 год стал лидером по самоубийствам онкологических больных?

Как стало известно «МК», в элитном жилом комплексе кандидат экономических наук 65-летний Игорь Михайлович Волков проживал со своей супругой. Увы - в понедельник ее дома не было. Квартира семейной пары находится на 12-м этаже. Около 15.00 он и совершил роковой прыжок. Экономист упал на асфальт и скончался до прибытия скорой помощи. Предсмертной записки мужчина не оставил.

Родные объяснили медикам и правоохранителям причины поступка. Дело в том, что уже несколько лет Игорь Михайлович страдал онкологическим заболеванием. Он боролся с недугом, принимал лекарства, но облегчения это не приносило. Болезнь достигла четвертой стадии.

В понедельник экономист должен был быть на работе, но так там и не появился. А днем коллегам сообщили печальную новость.

Волна самоубийств среди онкобольных началась в феврале этого года. Самым громким оказался суицид контр-адмирала ВМФ Вячеслава Апанасенко. Он выстрелил себе в голову из наградного пистолета. Контр-адмирал оставил предсмертную записку: «В моей смерти прошу винить правительство и минздрав... Не могу видеть страдания и мучения своих родных». Родственники пояснили, что причиной суицида стало «неоказание адекватного обезболивания со стороны медицинского учреждения». В печальный список попал и имя офицера Генштаба Бориса Саплина, который в середине марта выстрелил себе в голову из наградного пистолета. По данным медиков, в среднем каждый месяц сводят счеты с жизнью 8-10 онкобольных.

По словам специалистов, в весеннее и осеннее время у этих людей обостряются психические нарушения, поэтому и происходит всплеск самоубийств. В числе прочих лекарств им необходимо принимать антидепрессанты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру