Суд оправдал фотографа Лошагина по делу об убийстве жены-модели

Из-под стражи его освободили прямо в зале суда

 Гособвинение требовало для известного в Екатеринбурге фотографа 13 лет колонии строго режима и ограничение свободы сроком на два года. По версии следствия, между супругами произошла ссора. Лошагин, будучи пьяным, свернул шею своей жене, а затем, чтобы замести следы, отвез её тело в лес и поджег.

Из-под стражи его освободили прямо в зале суда
На фото: Дмитрий Лошагин

 Судебный процесс по резонансному делу начался 9 сентября 2014 года. По данным следствия, вечером 22 августа 2013 года в фотостудии-лофте в Екатеринбурге проводилось мероприятие, посвященное презентации салона красоты и выставке картин, на котором присутствовало более 50 человек, в том числе сам Лошагин и его супруга - фотомодель Юлия Прокопьева.

Следствие полагает, что между мужем и женой, когда они остались наедине, произошла внезапная ссора. Лошагин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, якобы напал на потерпевшую и свернул ей шею. От полученных травм она скончалась на месте.

Следствие установило, что Лошагин вывез тело супруги на своем автомобиле "Ауди ТТ" в лес, поджег его, а затем скрылся. Обгоревшее тело девушки было найдено 24 августа. Судмедэкспертиза показала, что причиной смерти стала механическая травма шеи, которая "была причинена в результате скручивания".

Кроме того, следователи восстановили удаленные записи камер наблюдения из фотостудии Дмитрия Лошагина. На них видно, как фотограф выносит в коридор большой пластиковый кофр — скорее всего, считают обвинители, в нем и было спрятано тело убитой девушки.

Во время обыска в квартире Лошагина были найдены личные вещи и документы потерпевшей, с которыми она обычно не расставалась - водительское удостоверение и загранпаспорт. Еще одним доказательством следователи считают детализацию звонков с мобильного фотографа. Судя по ним, после исчезновения супруги мужчина поехал за город — как раз в тот район, где потом нашли обгоревшее тело Юлии, передает НТВ.

После того вечера родственники Юлии Прокопьевой пытались до нее дозвониться, повсюду разыскивали. Между тем супруг Юлии сказал родным и близким модели, что она уехала с одной из своих подруг в неизвестном направлении. А 24 августа сообщил, что жена наконец-то вернулась домой.

В сентябре 2013 года, спустя несколько дней после обнаружения трупа, по подозрению в убийстве Прокопьевой Лошагин был задержан, а затем арестован. От дачи показаний и проверки на полиграфе он отказался, своей вины не признал.

"В ходе следствия было допрошено порядка 100 свидетелей, назначено и проведено более 50 экспертиз. Общий объем материалов уголовного дела составил 10 томов. Мы считаем, что доказательств по делу собрано достаточно", – сообщил старший помощник следственного управления СК РФ по Свердловской области Александр Шульга.

"В итоге в ходе следствия подтвердилась причастность к убийству Юлии Прокопьевой именно ее супруга, а остальные версии своего объективного подтверждения не нашли", - считает Шульга.

Приговор Лошагину должны были вынести еще 14 ноября, однако у судьи Эдуарда Измайлова до последнего оставались сомнения. В итоге дело вернули на доследование. Судья лично допросил московского судмедэксперта Юрия Паждина, выводы которого значительно разошлись с результатами местных специалистов. Паждин рассказал, что травму, от которой погибла Прокопьева, мог нанести только военный, человек, прошедший спецподготовку, сообщает портал 66.ru.

По словам судьи, показания Лошагина были последовательны и логичны. Кроме того отсутствовали очевидцы преступления и не было бесспорных доказательств того, что его совершил именно подсудимый. 

В итоге суд Екатеринбурга признал фотографа невиновным. "Признать невиновным и освободить из-под стражи в зале суда", - говорится в судебном решении. Дело направлено для дальнейшего проведения расследования и выявления лица, причастного к совершению преступления.  Как рассказал ТАСС гособвинитель Микаэль Оздоев, прокуратура примет решение об обжаловании оправдательного приговора Лошагину после получения копии решения суда.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру