16-этажный дом в Севастополе уже выдержал два взрыва

Подрывники не смогли справиться со спорным монолитом

В настоящий анекдот превратилась история со сносом «непотопляемого» 16-этажного дома на Капитанской улице в Севастополе. С мая его пытались снести. Застройщик оказался виноват в том, что начинал строительство еще при украинской власти (официальная версия, — были неправильно оформлены документы). Дом же был явно построен на совесть. Этому стала подтверждением пятничная череда взрывов, которые не смогли свалить монолитную башню, лишь слегка, на 45 градусов пригнули ее к земле, превратив, по сути в местную достопримечательность.

Подрывники не смогли справиться со спорным монолитом
Фото: Николай Соколов

Операцию проводила московская фирма "Альфа Экспедишн Демайнинг", специализирующаяся на услугах в сфере ведения взрывных работ при валке зданий и сооружений. Первый взрыв прогремел в 12.08. Предполагалось, что после него здание рухнет, однако этого не произошло. Обвалились только нижние пять этажей, дом осел и наклонился. Район мыса Хрустальный в итоге оказался под шапкой пыли. В 13.20, по свидетельству местных жителей, был произведен второй взрыв - также безрезультатно. На момент написания заметки планировался третий.

Около 200 человек из близлежащих домов, которых заставили эвакуироваться во избежании нештатных ситуаций, были расселены в гостинице, больных разместили в больницы. Однако часть жильцов с самого утра так и оставалась дежурить возле своих жилищ.

«МК» созвонился с жительницей самого ближайшего к взрываемому объекту дому Ольгой Васильевной. «Я стою здесь под дождем с 8 часов утра, замерзла, а уйти боюсь, - говорит она, - ведь мой дом оказался почти впритык к этой накренившейся 16-этажке. Несмотря на то, что все окна нам заколотили, мы волнуемся, - не повредили бы. Ждем, когда нам объявит отбой, уже скоро стемнеет, но никого из представителей власти пока не видно».

Фото: Николай Соколов

- Главный ответственный за операцию - начальник управления по взаимодействию с МЧС Мирослав Сагайдак на прямой вопрос «МК», почему не удалось взорвать дом с первой попытки, не ответил: «Все идет по проекту, пока не закончим, ничего говорить не буду», - был его ответ.

Район пока оцеплен, движение по трем прилегающим улицам - адмирала Владимирского, Капитанской и Частника с 6.00 перекрыто. Местные жители уже прозвали дом на Капитанской севастопольской Пизанской башней.

- Я же говорил им, что мой дом взорвать так просто не получится, - комментирует ситуацию владелец дома - директор ЖСТ «Анит» Николай Соколов. - Он построен с большим запасом прочности, ведь это сплошной железо-бетонный монолит, рассчитанный на то, чтобы выдержать даже 10-бальное землетрясение.

Фото: Николай Соколов

Как ранее сообщал «МК», коллизия со сносом дома на Капитанской улице длится с весны, когда губернатор Сергей Меняйло распорядился его снести. Естественно, это вызвало протест со стороны застройщика и дольщиков, купивших в этом доме квартиры. Тяжба длилась до самой зимы и в результате закончилась не в пользу протестующих.

Дом, за который не стыдно: в Севастополе 16-этажная высотка устояла после двух взрывов

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру