Снегопады не дают французам попасть на горнолыжные курорты на рождественские каникулы

Во французском департаменте Савойя более 15 тысяч автомашин оказались блокированными на дорогах из-за снегопадов. Власти Савойи уже в середине дня в субботу призывали автомобилистов остановиться еще на подъездах к департаменту, так как все дороги забиты.

Как сообщила префектура региона, в 12 коммунах введен в действие план срочного размещения проезжающих в зданиях школ, мэрий, спортивных залах.

Заторы вызваны не только снегопадами, но и большим числом машин: тысячи французов отправились на рождественские каникулы на горнолыжные курорты.

Многокилометровые заторы возникли на всем востоке Франции на автодорогах в сторону Женевы, а также южнее города Гренобль. На некоторых дорогах скорость не превышала 10 км в час. У ряда горных курортов люди на своих машинах часами не могут преодолеть несколько оставшихся километров пути.

В 19 департаментах страны еще с вечера пятницы объявлен "оранжевый" уровень тревоги (третий по четырехбалльной шкале). Он сохранится, как минимум, до середины воскресенья, так как сильные снегопады в горах не прекращаются. Ожидается, что в Альпах и Юрском горном массиве за двое суток выпадет не менее полуметра осадков.

На дорогах резко возросло число происшествий. Глава МВД Бернар Казнёв призвал автомобилистов быть "крайне осторожными и по возможности перенести свои поездки на более поздний срок". 

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру