Пропавший индонезийский самолет ищут на дне океана

Другой лайнер, следовавший тем же маршрутом, утром 29 декабря успешно приземлился в Сингапуре

Поиски самолета компании AirAsia, летевшего рейсом QZ8501 из индонезийской Сурабайи в Сингапур и пропавшего в воскресенье, 28 декабря, продолжаются. По данным индонезийских специалистов, авиалайнер, скорее всего, рухнул в океан. Зона поиска уже определена, в операции принимают участие представители четырех стран. Как полагают эксперты, поиски не должны занять много времени.

Другой лайнер, следовавший тем же маршрутом, утром 29 декабря успешно приземлился в Сингапуре

Как известно, связь с экипажем авиалайнера была потеряна, когда он пролетал вдоль юго-западного побережья острова Калимантан — мимо острова Белитунг. Как полагают американские эксперты, на оценки которых ссылается CNN, определение предполагаемого района падения самолета — северное и восточное побережье Белитунга – дает надежду на то, что его найдут в самое ближайшее время. Глубина в зоне поиска небольшая и, кроме того, речь идет об участке, где активно ходят суда, отмечают специалисты. Это одно из существенных отличий нынешней поисковой операции от ситуации с пропавшим в марте над Индийским океаном малайзийским самолетом, поиски которого все еще продолжаются.

Сейчас в поисках индонезийского лайнера участвуют представители четырех стран. Напомним, что на борту пропавшего лайнера находилось 156 индонезийцев, трое граждан Южной Кореи и по одному гражданину Сингапура, Малайзии и Франции. Индонезия предоставила для операции 12 кораблей, пять самолетов и три вертолета. Два судна, оснащенных специальными радарами для поиска «черных ящиков», и два самолета послал на поиски Сингапур, еще три самолета и три корабля — Малайзия. Один поисковый самолет предоставила Австралия, о готовности помочь заявили Великобритания, Франция, США, Южная Корея, чей самолет прибудет на место операции в ближайшее время, Китай и Россия.

Австралийская команда уже сообщила об обнаружении в районе поиска самолета предметов, которые могут оказаться обломками лайнера, однако командующие поисковой операцией в Индонезии пока не подтвердили эту версию. Кроме того, недалеко от Белитунга были замечены топливные разливы. Несколько жителей острова заявили о том, что слышали взрыв у восточного побережья — то есть там, где, как предполагается, упал самолет. Официально никаких взрывов зафиксировано не было, сейчас спасательные службы проверяют эту информацию.

В то же время, полеты по маршруту, которым следовал пропавший самолет, не были отменены. Утром 29 декабря пассажирский лайнер, также вылетевший из Сурабайи, успешно приземлился в Сингапуре.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26712 от 30 декабря 2014

Заголовок в газете: Пропавший лайнер ищут на дне

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру