Второй теракт на юге Парижа: убита полицейская

Также ранен сотрудник дорожной службы

В четверг на фоне поиска террористов, атаковавших офис Charlie Hebdo, на юге Парижа мужчина расстрелял полицейских. Погибла женщина-полицейский, ранен сотрудник из дорожной службы. Мужчину по одним данным задержали в метро, по другим он все еще в бегах. Его личность не раскрывается, но прокуратура официально назвала случившееся терактом. 

Также ранен сотрудник дорожной службы

Прокуратура Франции классифицировала нападение на полицейских в пригороде Парижа, в которой погибла сотрудница полиции, как теракт. Об этом заявил прокурор, передает РИА "Новости". Согласно заявлению прокурора, такое решение было принято в свете произошедшего накануне теракта в штаб-квартире сатирического журнала Charlie Hebdo, жертвами которого стали 12 человек, еще 11 получили ранения. Однако прокуратура не связывает два указанных случая в единую цепочку событий.

Напомним, что происшествие произошло утром на юге Парижа. СМИ сообщали о том, что мужчина открыл стрельбу по сотрудникам полиции, в результате этого тяжело ранена женщина-полицейский.

Британская газета The Telegraph уточнила, что инцидент имел место в Монруже в окрестностях Парижа, также сообщалось ранен сотрудник дорожной службы.

Теракт в Париже против Charlie Hebdo: "Подозреваемые были известны полиции и замечен йеменский след"

Подробнее: "Полный список жертв террористической атаки на офис Charlie Hebdo"

Сначала СМИ сообщили, что стрелявший попытался скрыться на ближайшей станции метро, но его задержали. Однако затем агентство Франс Пресс со ссылкой на главу МВД Франции Бернара Казнева сообщило, что стрелок все еще находится в бегах. При этом полицейские сообщили, что мужчина был в бронежилете и был вооружен автоматическим оружием. На место инцидента приехал на своем автомобиле. Скорее всего он заранее готовился к нападению.

Позднее пришло сообщение, что женщина-полицейская скончался в больнице, а сотрудник дорожной службы находится в критическом состоянии. В полиции уточнили, что женщина-полицейский вмешалась в конфликт, вспыхнувший между двумя водителями. Один из них выхватил автоматическое оружие и выстрелил в нее.

В полиции заявили, что это дело не имеет отношение к нападению на офис журнала Charlie Hebdo. Позднее место дорожной разборки посетил Глава МВД Франции Бернар Казнев.

Ранее сегодня стало известно о еще одном, возможно, связанном с атакой на Charlie Hebdo происшествии - в городе Вильфранш-сюр-Сон (порядка 20 км к северу от Лиона) прогремел взрыв в одном из ресторанов, расположенном рядом с местной мечетью.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру