Трое террористов убиты во Франции. Погибли четверо заложников

Спецназ уничтожил расстрелявших редакцию "Charlie hebdo" и их соратника-радикала

Боевиков Саида и Шарифа Куаши в пятницу утром заблокировали в городке Даммартен-ан-Гоэль, откуда они пытались скрыться на машине. В это время, в самой французской столице соратник Куаши захватил заложников в магазине. Все трое были уничтожены. Но при этом были убиты и четверо заложников.

Спецназ уничтожил расстрелявших редакцию "Charlie hebdo" и их соратника-радикала

Неизвестные, скорее всего подозреваемые в нападении на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo в Париже, захватили заложников в департаменте Сена и Марна в столичном регионе Франции.

22.30 Премьер-министр Манюэль Вальс: "Решение о проведении штурма зданий, в которых находились террористы, было принято президентом Франции Франсуа Олландом".

22.17 В беседе с репортёрами Кулибали заявил, что являлся боевиком группировки «Исламское государство» и что его деятельность во Франции финансирует имам Анвар аль-Авлаки.

22.15 Пятнадцать заложников освобождены из кошерного магазина в Париже, сообщает израильский источник.

22.02 Олланд подтвердил гибель четырех человек в результате захвата заложников в районе Венсенских ворот на востоке Парижа.

21.51 Олланд в обращении к нации: "Спасибо полицейским, которые блестяще выполнили свою работу, а французов призываю к бдительности. Мы же усилим меры безопасности. Я призываю к единству в борьбе против того, что может нас разъединить. Я также призываю сказать "нет" расизму и антисемитизму. Эти фанатики не имеют ничего общего с исламом".

Читайте мнения по ситуации во Франции: Российские писатели разошлись во мнении по атаке на журналистов в Париже

21.49 Четыре человека погибли при освобождении заложников на востоке Парижа, пишет РИА Новости.

21.36 Амеди Кулибали: "Да, мы синхронизировали свои действия. Договорились, что когда они нападут на Charlie Hebdo, я нападу на полицейских", — заявил парижский террорист, запись переговоров с которым частично была воспроизведена в эфире телеканала BFMTV.

21.20 «Речь идет об ограблении. Это не имеет никакой связи с тем, что происходит в Париже», — заявил прокурор Монпелье Кристоф Барре.

21.17 Казнев поблагодарил полицейских за проведенный штурм и пообещал французам обеспечивать безопасность.

21.11 Сообщница захватчика заложников в кошерной лавке на востоке Парижа могла сбежать с посетителями, которых удалось освободить, сообщает CNN со ссылкой на представителя полиции Паскаля Дисанда.

21.09 «Работнику типографии удалось спрятаться в большой упаковочной коробке. Из неё он наблюдал за всеми перемещениями террористов по цеху и, используя телефон, информировал полицию вплоть до момента штурма здания», — говорится в сообщении телеканала BFMTV.

21.02 Как сообщил представитель Белого дома Эрик Шульц, президент США Барак Обама следит за ситуацией во Франции.

20.58 Полиция взломала систему CCTV (охранного видеонаблюдения) магазина в Монпелье, связалась с заложниками по телефону, затем штурмовала здание

20.49 Президент Франции Франсуа Олланд в пятницу вечером выступит с новым обращением к нации.

20.38 По меньшей мере четыре человека получили тяжелые ранения в результате захвата заложников в кошерном магазине Парижа.

20.33 "Евроньюс" сообщает, что полиция продолжает спецоперацию в Париже, возможно, ищет сообщника уничтоженного террориста.

20.30 «Я крайне опечален гибелью нескольких человек, которые лишились жизни в результате этих трагических событий, связанных с захватом заложников сегодня во второй половине дня», — сказал глава МВД Франции Бернар Казнев, подтвердив гибель нескольких заложников в Париже, но не уточнив, сколько именно погибло человек.

20.21 Возможно, ЧП в Монпелье не связано с произошедшими событиями в Париже и Даммартене и речь идет об ограблении. К месту стягиваются полиция и медики. Сообщается, что заложников не более двух человек, пишет РИА Новости со ссылкой на портал 20minutes.fr.

20.14 Новый - третий за день - захват заложников произошел в пятницу в ювелирном магазине в центре города Монпелье сразу после окончания штурмов в Париже и Даммартене. Монпелье - туристический центр, который привлекает своей историей, архитектурой, пляжами и многочисленными культурными мероприятиями.

20.04 "Евроньюс" со ссылкой на агентство передает, что освобожденный заложник сообщил, что остальные заложники были убиты террористом. По предварительной информации, погибших - четверо, также убит сам Кулибали. Однако, есть информация, что один из убитых - сообщник террориста.

19.57 По меньшей мере четыре заложника погибли при штурме кошерного магазина на окраине Парижа. При этом, по данным телеканала BFMTV, были убиты трое заложников, а еще один убитый — возможно сообщник террориста.

19.56 Полиция подтвердила, что уничтоженные в Париже и пригороде являются террористами - это братья Саид и Шариф Куаши и их друг Амеди Кулибали.

19.50 Le Monde подтверждает, что террорист, захвативший заложников в Париже, ликвидирован. Двое полицейских ранены.

19.44 Le Figaro не подтверждает, что захвативший заложников в Париже убит. Сообщается, что он был задержан полицией. Однако, по данным Франс-Пресс, друг братьев Куаши нейтрализован в ходе штурма.

19.34 "Евроньюс": Захвативший магазин в Париже нейтрализован

19.29 В лавке в Порт-де-Венсен, как сообщается, прогремело несколько взрывов.

19.23 Несколько заложников освобождены из кошерного магазине в Париже, пишет РИА Новости.

19.18 "Евроньюс" сообщает о том, что братья Куаши убиты в ходе штурма силами спецназа, заложник освобожден.

19.11 Начался штурм здания типографии, где засели братья Куаши. Слышны взрывы и стрельба.

19.04 Как сообщает французский канал iTele, спецслужба Алжира и ливанская разведка предупреждали власти Франции о возможной террористической атаке еще 6 января.

18.53 Криминалист Ален Бауэр считает, что в действиях террористов в Париже есть след " Аль-Каиды", а некоторые моменты имеют сходство с нападениями террористов 11 сентября 2001 года, пишет Rtl.fr.

18.34 Майкл Руди, который живет через дорогу от кошерного супермаркета, где проходит спецоперация по освобождению заложников, сообщил BBC World TV, что полиция эвакуировала близлежащие здания, в том числе школу в 200 метрах от происходящего, где находится его сын. Он говорит, что пока не смог связаться с ним.

18.23 Встреча президента Франции Франсуа Олланда с канцлером Германии Ангелой Меркель откладывается из-за ситуации во Франции.

17.55 Полиция выпустила постановление, в котором обращается с просьбой к владельцам закрыть магазины на улице Розовых кустов на востоке Парижа. Это магазины в районе Марэ в центре Парижа, который славится званием еврейского квартала и является одной из крупнейших еврейских общин Европы.

17.30 Мужчина, захвативший заложников в кошерном магазине в 20-м округе Парижа, требует освобождения братьев Куаши.

17.19 МВД Франции опровергает гибель двух человек на востоке Парижа.

17.02 У Франции достаточно сил, чтобы проводить одновременно две операции по освобождению заложников, считает один из основателей спецподразделения полиции "Рейд" Жан-Луи Фламеньи.

16.44 У подозреваемого в расстреле сотрудницы полиции и захвате заложников в Париже возможно есть пособница. По данным МВД Франции, речь идет о 27-летнем Амеди Кулибали и 21-летней Хаят Бумеддьен.

16.40 Казнев прибыл в 20-й округ Парижа, где вооруженный мужчина захватил заложников в кошерном супермаркете.

16.26 Жертвами перестрелки в Париже стали два человека, передает Франс Пресс со ссылкой на источник, близкий к следствию.

16.21 Манюэль Вальс посетил в здании газеты Libération те помещения, в которые перенесена редакция еженедельной газеты Charlie Hebdo после недавнего теракта.

"Спешка и импровизация в такой сфере недопустимы. Франция приняла целый ряд законов борьбе с терроризмом в течение последних двух с половиной лет. Последний из них был одобрен парламентом совсем недавно, в декабре, - сказал он. - При принятии нового закона, если он станет необходимым, необходимо тщательно соблюсти все нормы правового государства и основные свободы", - подчеркнул Вальс.

"Ответ на действия террористов должен быть дан в юридической и полицейской сфере, то также и в сфере чисто политической, включать в себя меры развития общества", - считает премьер Франции.

16.08 The Guardian: захвативший заложников прокричал полицейским: «Вы знаете, кто я».

16.04 По меньшей мере пять человек находятся в заложниках у террориста в Париже. Как передает BFM, в том числе женщины и дети. Он вооружен автоматами Калашникова.

Подробнее: Новый теракт в Париже: знакомый братьев Куаши захватил заложников в магазине кошерной еды

15.52 В Париже тот, кто расстрелял полицейского, взял в заложники продавца магазина кошерной еды.

15.45 Власти эвакуировали учеников нескольких школ, расположенных рядом с типографией

15.42 Французский бизнесмен, приехавший утром забирать заказ из типографии, где заблокированы братья Куаши, пожал руку террористу, не зная кто перед ним. Теперь говорит, что рад, что остался жив.

15.34 Тем временем: Новая перестрелка произошла у магазина, где продаются кошерные продукты в 20-м округе Парижа. По меньшей мере, один человек получил ранения, пишет РИА Новости.

15.24 «Удерживают ли они заложника? На настоящий момент мы не можем этого официально и четко подтвердить», — заявил официальный представитель ведомства Пьер-Анри Бранде.

Он также вновь подчеркнул, что на данный момент нет информации о погибших или раненых, и опроверг информацию о том, что предпринимались попытки штурма типографии.

15.13 Депутат Национального собрания и лидер партии «Вставай, Франция» Николя Дюпон-Эньян предложил Олланду ввести во Франции чрезвычайное положение.

15.10 Предприятие, где находятся братья Куаши - типография.

15.07 Власти рассказали подробности переговоров: депутат Национального собрания от департамента Сена и Марна Ив Альбарелло отметил, что в какой-то момент удалось наладить диалог. В свою очередь, представитель местных властей Одри Таупенас рассказала, что с террористами был установлен контакт по телефону с целью переговоров о безопасной эвакуации школы неподалеку от здания, где укрываются террористы. Они выразили согласие. Как раз во время этого диалога Террористы признались, что хотели бы принять смерть как мученики.

14.58 Как пишет «Газета.Ru» со ссылкой на Sky News, сотрудники правоохранительных органов окружили здание, в котором находятся террористы. «Всех жителей попросили оставаться в своих домах. Дети находятся в школах в безопасности», — говорится в сообщении.

14.25 Президент Франции Франсуа Олланд поручил префектам полиции принять меры, чтобы не допустить новых происшествий наподобие драмы в редакции сатирического еженедельника Charlie Hebdo.

14.18 Французские следователи установили связь между вероятными участниками нападения на редакцию Charlie Hebdo братьями Саидом и Шерифом Куаши и подозреваемым в расстреле сотрудницы полиции в парижском пригороде Монруж: все трое были знакомы друг с другом и принадлежали к одной организации джихадистов, действовавшей на северо-востоке французской столицы.

13.46 Расписание полетов в аэропорту Руасси-Шарль де Голль нарушено ввиду проведения антитеррористической операции к северу от Парижа, пишет ИТАР-ТАСС. "В целях предосторожности взлетно-посадочная полоса "Север" закрыта для приземления самолетов", - сообщил оператор парижских аэропортов Aroports de Paris (ADP).

Преследуемые во Франции террористы захватили заложников

Смотрите видео по теме

13.44 Медицинские учреждения городов Мо и Маре-Ля-Вале под Парижем приведены в состояние повышенной готовности из-за опасения властей за исход операции.

13.35 Le Figaro со ссылкой на полицию: братья Куаши хотели бы умереть как мученики.

13.22 Франсуа Олланд прибыл в штаб-квартиру МВД и проводит экстренное совещание по текущей ситуации.

13.15 Жизни четверых пострадавших при нападении на Charlie Hebdo в Париже вне опасности. Они в критическом состоянии были доставлены в больницы парижского региона. «Все четверо продолжают находиться в тяжелом состоянии, однако их жизни ничего не угрожает», - пишет издание Le Monde.

13.06 Олланд будет лично давать указания силовикам, какие следует предпринимать действия.

12.57 Дополнительные меры безопасности могут быть приняты во Франции в связи с существующей в стране террористической угрозой. «Мы находимся в состоянии войны против терроризма. Мы не воюем против религии, против цивилизации», — заявил премьер-министр Франции Мануэлб Вальс.

12.44 По данным французских СМИ, террористы взяли в заложники водителя.

Погоня за террористами с перестрелкой:

12.32 Казенев: "Целью полицейской операции во французском департаменте Сена и Марна является нейтрализация авторов преступления"

12.29 Несколько рейсов прервали заход на посадку в аэропорту Charles-de-Gaulle в 25 км от Парижа. Закрыты две взлётно-посадочные полосы, пишет РТ со ссылкой на Air News.

12.24 Прокуратура Парижа не подтверждает информацию об гибели людей в ходе полицейской операции.

12.20 Предприятие, в котором братья Куаши захватили заложников, совсем небольшое - по словам мэра городка, там работают всего человек пять. Называется фирма по производству продуктовых наборов "Креасьон Танданс Декуверт".

12.18 Спецназ готовится штурмовать здание. По словам префекта полиции, которые приводит RTL.fr, "развязка близка".

12.17 Сотрудники антитеррористического подразделения полицейского спецназа начали переговоры захватившими заложников, пишет газета Figaro.

12.15 Журналист RTL.fr передает с места событий о том, что в результате захвата заложников один человек убит и несколько - ранены. РИА Новости со ссылкой на Parisien сообщают о двух жертвах

12.11 Президент Франции Олланд прервал совещание с министрами и удалился в свой кабинет, чтобы вместе с главой МВД следить за ходом операции в Даммартен-ан-Гоэль.

12.05 К настоящему времени министр внутренних дел Франции Бертран Казенев подтвердил, что братья Куаши блокированы на предприятии в Даммартен-ан-Гоэль. «Высокий уровень обеспечения безопасности, обеспеченный в департаментах Уаза, Эна и Сена и Марна позволил нам вчера добиться важных результатов. На данный момент все силы мобилизуются в городе Данмартан-ан-Гоэль. Подразделения национальной жандармерии пребывают на место, операция начнется в ближайшие минуты. Объявлена общая мобилизация», — сказал он.

12.02 Заложниками, предположительно, являются сотрудники предприятия, которое производит пищевые наборы. В настоящее время официальная информации о жертвах, пострадавших и числе заложников не поступала. Но RTL.fr сообщает о как минимум двоих раненых при взятии заложников.

Предприятие, где блокированы террористы

11.40 Согласно информации французских СМИ, несколько минут назад в нескольких километрах от аэропорта Руасси, в местечке Даммартен-ан-Гоэль, раздавалась стрельба. Над населенным пунктом кружат вертолеты. Город Данмартан-ан-Гоэль располагается в получасе езды от города Виллер-Котле в департаменте Эна, где накануне, предположительно, находились Саид и Шериф Куаши, расстрелявшие журналистов Charlie Hebdo.

Ранее, около 10:40 утра МСК поступила информация об угоне автомобиля в районе коммуны Монтаньи-Сент-Фелисите. По описанию угонщики напоминают братьев Куаши. Днем ранее полицейские заявляли, что им известны госномера автомобиля, на котором террористы выехали из Парижа.

Читайте материал: Парижских террористов, расстрелявших Charlie Hebdo, знали даже за океаном

Еще одно преступление было совершено в Монруже в окрестностях Парижа, тоже юг Франции. Там неизвестные напали на полицейских, погибла сотрудница полиции. Инцидент расценен местными властями как теракт. 

Подробнее: Второй теракт на юге Парижа: убита полицейская

Бойня в офисе французской газеты Charlie Hebdo: 12 убитых

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру