Друг братьев Куаши, захвативший еврейский магазин в Париже, нейтрализован: четверо заложников погибли

Установлено, что это тот, кто ранее расстрелял полицейского

Францию буквально накрыла волна терактов. Пока в пригороде Парижа проходит спецоперация по нейтрализации террористов, устроивших расстрел журналистов Charlie Hebdo и захвативших в заложники директора типографии, в самой столице их соратник взял в заложники пять человек в магазине. 

Установлено, что это тот, кто ранее расстрелял полицейского

В Париже неизвестный захватил в заложника в магазине кошерной еды, произошла перестрелка. Сообщается об одном раненом. Позже телеканал BFMTV со ссылкой на свой источник сообщил, что захвачены как минимум пять человек, включая детей, пишет РИА Новости

По данным телеканала, мужчина вооружен двумя автоматами Калашникова. Источник, близкий к следствию сообщил, что в перестрелке убиты два человека.

Как сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на Agence France-Presse, в новом случае захвата подозревается убийца женщины-полицейского.

Напомним, ранее сообщалось, что 8 января в результате перестрелки на юге Парижа скончалась сотрудница полиции. Мужчине, который устроил стрельбу, удалось скрыться. Полиция установила его связь с братьями Куаши, которые в настоящее время заблокированы в типографии под Парижем. Проводится спецоперация по их нейтрализации, но пока ведутся переговоры.

Читайте материал: Второй теракт на юге Парижа: убита полицейская

Французские следователи установили связь между вероятными участниками нападения на редакцию Charlie Hebdo братьями Саидом и Шерифом Куаши и подозреваемым в расстреле сотрудницы полиции в парижском пригороде Монруж, пишет РИА Новости.

По словам источника, трое подозреваемых были знакомы друг с другом и принадлежали к одной организации джихадистов, действовавшей на северо-востоке французской столицы.

Читайте онлайн-трансляцию событий 

Министерство внутренних дел Франции обнародовало информацию о подозреваемом в расстреле сотрудницы полиции и захвате заложников и его возможной пособнице. По данным МВД, речь идет о 27-летнем Амеди Кулибали и 21-летней Хаят Бумеддьен. «Подозреваемые могут быть вооружены и опасны», — сказано в заявлении ведомства. 

Названы личности подозреваемых в убийстве сотрудницы полиции 8 января, это 32-летний Амеди Кулибали и 26-летняя Хайят Бумеддьен. Считается, что именно Кулибали 9 января захватил заложников около магазина на востоке Парижа.

Вечером начался штурм магазина в то же время, когда спецназ штурмовал типографию с братьями Куаши. Оба штурма завершились удачно - террористы уничтожены. По предварительным данным, выжил только один заложник, остальных убил Кулибали. Сообщается и о раненых полицейских.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру