В Киеве громят принадлежащие президенту Порошенко магазины Roshen

Кондитерская компания обнародовала видео нападений на ее торговые точки в разных районах города

В частности, на записях с камер видеонаблюдения видно, что злоумышленники действовали группой от двух до пяти человек. При себе они имели камни и бутылки с зажигательной смесью.

Кондитерская компания обнародовала видео нападений на ее торговые точки в разных районах города
Видео с камер видеонаблюдения.

Принадлежащая президенту Украины Петру Порошенко кондитерская компания Roshen опубликовала на своем канале в Youtube видео нападений на свои магазины в разных районах Киева. На них зафиксированы нападения на торговые точки в четырех районах столицы: 3 января на Теремках, 5 января возле метро "Минская", 9 января возле метро "Осокорки" и 11 января возле метро "Житомирская".

Январское угощение для Порошенко: его магазины Рошен громят по всему Киеву

Смотрите видео по теме

На записях с камер видеонаблюдения видно, что к магазинам подходили молодые люди в капюшонах и масках от двух до пяти человек. При себе они имели камни и бутылки с зажигательной смесью.

Первое нападение произошло 3 января — неизвестные разбили витрину магазина по улице Лятошинскго и начали поливать стеллажи с продукцией горючей смесью. Тогда охранникам удалось предотвратить поджог. Во время второго нападения, 5 января, злоумышленники не смогли проникнуть внутрь магазина на проспекте Маршала Тимошенко, однако подожгли фасад здания.

9 января молодчики в капюшонах разбили камнем витрину торговой точки у станции метро "Осокорки", осуществить поджог им помешала охрана. Сведения о последнем инциденте были включены в Единый реестр досудебных расследований по ч.4 ст.296 УК Украины (хулиганство), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

После ряда организованных нападений на магазины Roshen, была установлена усиленная охрана, благодаря чему и удалось задержать одного из преступников на четвертом объекте. 11 января около четырех утра на торговую точку в районе станции метро "Житомирская" напала группа из четверых человек. Один из хулиганов камнем разбил витрину, у другого участника в руках предположительно была бутылка с зажигательной смесью, третий участник снимал все на видеокамеру. Однако закончить задуманное им не удалось - один из участников погрома был задержан охранниками и милицией, на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа.

В Roshen все нападения расценили как спланированную провокацию, пояснив, что официальных заявлений не сделали раньше, поскольку не удавалось задержать преступников. При этом в компании подчеркивают, что "всячески поддерживает право каждого на выражение своей гражданской позиции, но нападения и поджоги не имеют ничего общего с выражением мирного протеста и выражением гражданской позиции". "Подобные действия не являются ни пикетом, ни мирной акцией протеста, ни действиями силового захвата – это явная спланированная провокация", — сообщает на ее сайте.

Кондитерская корпорация Roshen является лидером украинского рынка и входит в двадцатку крупнейших кондитерских компаний мира. В ее составе четыре украинские фабрики (Киевская, Винницкая, Мариупольская и Кременчугская), две производственные площадки в Липецке, Клайпедская кондитерская фабрика в Литве, венгерское предприятие Bonbonetti Choco Kft, а также масломолочный комбинат "Бершадьмолоко". Roschen выпускает около 200 видов кондитерских изделий, а общий объем продукции достигает 450 тысяч тонн в год.

Напомним, в ходе предвыборной кампании занимающий седьмое место в списке самых богатых людей Украины (на 1 июня 2014 года его состояние оценивали в 1,3 млрд долларов) Петр Порошенко пообещал избавиться от своего главного актива в том случае, если будет избран главой государства. В ноябре он высказал предположение, что сделка по продаже принадлежащего ему кондитерского концерна Roshen будет заключена в ближайшее время. "Мы ведем переговоры с одним из крупных инвестиционных банков по вопросу продажи. Я уверен, что мы можем подписать контракты в ближайшее время", - заявил он.

Порошенко перед президентскими выборами: "Живите честно и не обманывайте людей"

Смотрите видео по теме

По данным СМИ, Петр Порошенко также владеет крупным пакетами в киевском судостроительном заводе "Ленинская кузня" и Севастопольском морском заводе им. С. Орджоникидзе (в обеих компаниях в наблюдательном совете присутствует его отец Алексей Порошенко). Через сеть компаний-посредников он также контролирует автомобилестроительную корпорацию "Богдан".

Другим важным направлением бизнеса украинского лидера является агропромышленный комплекс. Предприятия данной сферы контролируются компанией "Укрпроминвест-Агро", в состав которой входит продовольственная компания "Подолье", заместителем гендиректора которой является старший сын Порошенко Алексей, а также компании "Агропродинвест", "Заря Подолья", "Агрофирма Днепроагролан", "Мас-Агро", "Агрофирма Иванковцы". Кроме того, Порошенко принадлежат телевизионный "5 канал" и несколько радиостанций, страховая компания "Краина", три украинских предприятия по производству крахмала и спортивно-оздоровительный комплекс "Монитор" в Киеве.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру