Ребенка, проведшего 14 часов в дренажном колодце, спасло его тяжелое детство

«МК» выяснил подробности необычной спасательной операции в Мордовии

Счастливым спасением завершились злоключения третьеклассника из мордовского городка Рузаевка. 10 — летний мальчик провалился в дренажный колодец и провел там 14 долгих часов. Ребенка искали по всей Мордовии, были сформированы 22 специальных группы. Нашли школьника сотрудники пожарной части рядом со своим расчетом.

Водитель ПЧ №4 Алексей Алемаев рассказал «МК», как они со спасателями обнаружили и вызволили из западни замерзающего ребенка.

 «МК» выяснил подробности необычной спасательной операции в Мордовии

- В 8. 40 я вышел в магазин. У аварийно — спасательной службы, которая базируется в нашем здании, только в другом крыле, как раз была пересменка. Остановился переговорить с ребятами. Вдруг услышал глухие крики, кто — то кричал: «Помогите! Спасите!» Смотрю, Рома Устяк из аварийно — спасательного отряда тоже прислушивается. Мы решили, что кого — то из мужиком завалило в одном из рядом расположенных гаражей. Там проходит еще теплоцентраль, думали, что там с кем — то случилась беда. Только двинулись в сторону гаражей, как услышали крик: «Помогите! Я около пожарки». Кинулись к сугробам, что высятся у нас около плаца. Обычно плац чистят, когда идет снег. А в эти дни как раз была оттепель. Да и личный состав на той территории практически не появляется. Там выезжают только машины. Побежали на голос, смотрим — провал в снегу, заглянули — мальчишка свернулся калачиком на накренившейся автомобильной покрышке, а рядом хлещет вода. В этом месте проходит дренажный колодец. Люк в него закрыт бетонной плитой. А тут видимо плиту зацепил трактор, который чистил дорогу, она сдвинулась и образовался зазор. Мальчишка и провалился в эту дыру.

- Как вытаскивали мальчика?

- У спасателей в УАЗике была лестница. Сдвинули общими усилиями плиту, спустились за ребенком. Там высота была метра 4, по дну бетонного кольца бежала талая вода. Спасателю было выше колено. В потоке каким — то образом удерживалась покрышка. Видимо зацепилась за арматуру.

- В каком состоянии был ребенок?

- На удивление был достаточно спокоен. Не плакал, не впал в истерику. Когда мы его вытащили, он четко назвал свой адрес, имя и отчество матери, школу, в которой учился. Я запомнил только фамилию — Щанкин. Более того, он даже не забыл про свой рюкзак, который остался внизу. Спасатели вслед за мальчиком вытащили и его нехитрые пожитки. Он рассказал, что хотел сократить путь к дому, потому и полез через сугробы. Ему оставалось пройти где — то метров 700. Он жил в частном секторе.

- Сообщалось, что он пошел пополнить счет сотового телефона. У него был с собой мобильник?

- Нет, пополнить счет на телефоне его послала мать. У самого мальчика не было аппарата. Насколько мы поняли, он бегал в круглосуточный магазин, где стоял терминал.

- Как он провел ночь в колодце?

- Расстелил на автомобильной покрышке свою куртку, лежал, свернувшись калачиком. Говорил, что кричал всю ночь, но его никто не слышал. Он очень замерз. Ночью было около нуля градусов. На дне колодца, у воды, где — то около 5 градусов тепла. Когда мы его вытащили, вся одежда на нем была сырая, куртка вообще - хоть выжимай. Нам он сказал: «Это Бог меня спас! Я молился!» Ребята сразу его переодели во все сухое, укутали одеялами, дали горячего чая.

- Скорая помощь приехала быстро?

- На удивление - через семь минут. Мальчика увезли на обследование в больницу.

Врачи удивились жизнестойкости ребенка, которому довелось провести в дренажном колодце 14 часов. Признаков простуды и обморожения медики у третьеклассника не выявили.

Как не парадоксально это звучит, но спастись ребенку помогло его трудное детство. Правоохранители рассказали «МК», что мальчик рос в неблагополучной семье, состоял на учете в детской комнате милиции. Соседи часто видели его сидящим поздно вечером на ступеньках в подъезде, потому что мать не пускала его домой.

14 января, когда пропал третьеклассник, родительница не сразу озаботилась, что сын долго не возвращается домой. В милицию о его пропажи она заявила глубокой ночью — в 1. 52 . При этом была в состоянии алкогольного опьянения.

Из больницы ребенка решено направить в реабилитационный центр при детском доме «Солнышко».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру