«Второго Парижа удалось избежать»: в Бельгии в перестрелке убиты два исламиста

Экстремисты готовили громкий террористический акт

Гибелью двух вернувшихся из Сирии джихадистов закончилась антитеррористическая операция в бельгийском городе Вервье неподалеку от границы с Германией. Еще один человек был арестован после ожесточенной перестрелки.

Экстремисты готовили громкий террористический акт

Бельгийская полиция следила за группой, недавно вернувшейся из Сирии и планировавшей осуществить в Бельгии террористический акт, сообщил представитель прокуратуры Эрик Ван дер Сипт. Есть данные, что террористы планировали похитить и обезглавить какого-нибудь высокопоставленного полицейского или судью.

По имевшейся информации, у правоохранительных органов оставались дни, а то и часы, чтобы предотвратить теракт.

Полицейские спецназовцы прибыли к подозреваемым, чтобы провести обыск, но были встречены автоматическим огнем. Завязалась перестрелка, длившаяся несколько минут, победителями из которой вышли стражи порядка.

Один из подозреваемых продолжал вести огонь даже после того, как упал, получив рану.

Событиям в Вервье предшествовало видео, опубликованное «Исламским государством» – в нем франкоговорящие джихадисты обращались к живущим в Европе мусульманам с призывом убивать встреченных на улице полицейских и «всех неверных».

– Эта операционная ячейка, состоявшая примерно из десяти человек, некоторые из которых побывали в Сирии, собиралась устроить масштабные террористические атаки в Бельгии, – заявил прессе представитель федеральной прокуратуры Бельгии Тьерри Вертс.

«Второго Парижа удалось избежать», – заявил один из бельгийских чиновников. При этом в Бельгии объявлен повышенный уровень террористической угрозы. А после того, как было объявлено, что возможными мишенями террористов могут стать еврейские школы в Антверпене и Брюсселе, лидеры еврейской общины в Бельгии решение закрыть в пятницу учебные заведения.

Полиция провела около десятки обысков в Брюсселе и его пригородах.

Для Бельгии угроза терроризма является вполне ощутимой. Можно вспомнить, что в мае прошлого года четыре человека были застрелены в Еврейском музее в Брюсселе. В этом преступлении был обвинен французский гражданин Мехди Неммуш, который незадолго до этого вернулся из Сирии.

Только по официальным данным, около 325 граждан Бельгии уехали воевать в Сирию на стороне исламистов (в т.ч. в рядах «Исламского государства»). Таким образом, королевство стало в Европе страной с наибольшим числом жителей, ставших джихадистами. Власти оценивают число бельгийцев, находящихся сейчас в Сирии, в 170 человек, еще 40 считаются погибшими. Те же, кто возвращается в Бельгию, становятся объектами расследования и наблюдения.

Пока расследование не видит связи между ликвидированными в Вервье террористами и парижскими терактами.

В то же время поступали сообщения, что некий бельгиец Нетин Карасулар мог быть связан поставками оружия с Амеди Кулибали, захватившим заложников в кошерном супермаркете в Париже. Правда, этот Карасулар сам пришел в полицию, рассказал что покупал машину принадлежавшую жене Кулибали – Хайят Бумедьен, которая бежала из Франции через Турцию в Сирию. Но следователи сообщали, что в квартире Карасулара нашли документы, свидетельствующие о его переговорах с Кулибали по поводу пистолета Токарева (ТТ использовался во время теракта в супермаркете).

А в Париже арестованы 12 подозреваемых в связи с терактами в редакции «Шарли Эбдо» и кошерном супермаркете. Ранее они были допрошены на предмет оказания возможной «логистической поддержки» организаторам нападений. Некоторых арестованных подозревают в том, что они доставали оружие для организаторов атак.

Задержания подозреваемых в террористической деятельности прошли и в соседней с Бельгией Германии. Немецкая полиция арестовала утром в пятницу двух человек турецкого происхождения. Один из них, 41-летний Исмет Д., поозревается в том, что возглавлял экстремистскую группировку, состоявшую из граждан Турции и России из Чечни и Дагестана. Другой, 43-летний Эмин Ф., подозревается в организации финансирования экстремистов. При этом, по данным полиции, нет указаний на то, что группировка готовила теракты на территории Германии – ее подозревают в подготовке к серьезному насильственному акту в Сирии и отмывании денег. Днем ранее в Нижней Саксонии был задержан предполагаемый исламист, которого подозревают в сотрудничестве с «Исламским государством». Гражданин Германии и Туниса в прошлом году несколько месяцев провел в Сирии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру