Украинские военные получили приказ открыть массированный огонь на Донбассе

Об этом сказал советник президента Порошенко

Случаи нарушения перемирия фиксируются с обеих сторон. В пятницу Порошенко заявил, что вводит дополнительные силы а района АТО. Обстрелы жилых районов региона стали происходить чаще. А в воскресенье представитель Порошенко заявил, что армия получила приказ открыть массированный огонь по противнику. 

Об этом сказал советник президента Порошенко

Украинские военные в воскресенье утром получили приказ открывать массированный огонь по позициям ополченцев в зоне силовой операции на юго-востоке страны, передает РИА Новости.

"Уже можно сказать о том, что два часа назад вся группировка наших войск в секторе Б получила приказ и открыла массированный огонь по известным позициям противника, - заявил советник президента Украины, помощник министра обороны Юрий Бирюков на своей странице в Facebook. - Мы соблюдали перемирие, да… Мы показывали, что заинтересованы в спокойном урегулировании, да…"

В воскресенье украинские военные заявили, что за сутки было зафиксировано 69 обстрелов со стороны ополченцев.

«Информация по состоянию на 07:00 18 января. Ситуация в зоне АТО остается напряженной. Начиная с 18 часов, совершено 28 бомбардировок позиций наших военных», — сообщается в пресс-релизе штаба спецоперации. В свою очередь ополченцы отметили, что силовики за минувшие сутки нарушили режим перемирия на Донбассе 32 раза.«Нами были зафиксированы 32 случая нарушений, в том числе обстрелы район железнодорожного вокзала, Куйбышевского и Киевского районов. Обстрел велся как из ствольной, так и из реактивной артиллерии», — сказал представитель штаба.

В пятницу сам Порошенко заявил на встрече с руководителями парламентских фракций, что Украина проводит перегруппировку войск и вводит дополнительные подразделения в наиболее опасные точки Донбасса. "По его словам, сейчас происходит перегруппировка войск и вводятся дополнительные подразделения, которые прошли боевое слаживание для восстановления боеспособности на наиболее опасных точках. По словам Петра Порошенко, за последние четыре месяца украинская армия была значительно усилена", — сообщает пресс-служба президента по итогам встречи.

"Это все делается для того, чтобы мы четко продемонстрировали, что перемирие — это не слабость, это — сила. И тот, кто попытается цинично и коварно нарушить его, заплатит за это жизнью", — заявил Порошенко.

РФ обеспокоена происходящим. «События последних дней подтверждают самые серьезные опасения. Мы видим, к сожалению, эскалацию военных действий, участившиеся обстрелы, рост числа жертв, новые разрушения», — заявлял ранее замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

Ситуация в аэропорту

Накануне ополченцы сообщили, что взяли под контроль донецкий аэропорт. Силовики, традиционно эту информацию опровергли.

Подробнее: Ополченцы повергли «киборгов»: «Аэропорт Донецка взят»

Однако к вечеру субботы стало известно о танковой атаке в районе аэропорта.

Ночь в донецком аэропорту прошла относительно спокойно. «Ночь прошла относительно спокойно, хотя и не спали почти. Ночью удалось вывезти 20 раненых и двух погибших. По раненым вывезли практически всех, сейчас продолжается операция по эвакуации. Занятые вчера позиции в окрестностях ДАП так и удерживаются нами», — рассказал Бирюков. Накануне он сообщал, что силовики вывезли с территории донецкого аэропорта трех убитых и 23 раненых военных. 

В Сети появилось видео работы "Градов" в Донецке

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру