Хорошо спланированная бойня: Хакеры "КиберБеркута" "нарыли" компромат на СБУ, доказывающий ее причастность в гибели людей под Волновахой

Доказательства были получены путем взлома компьютеров сотрудников СБУ в Донецкой области

Хакерская группа "КиберБеркут" обвинила Службу безопасности Украины в обстреле пассажирского автобуса в районе населенного пункта Волноваха в Донецкой области. Соответствующее заявление размещено в воскресенье, 18 января, на сайте организации.

Доказательства были получены путем взлома компьютеров сотрудников СБУ в Донецкой области
Фото: cyber-berkut.org

В качестве доказательства приводятся документы, которые были получены путем взлома компьютеров сотрудников СБУ в Донецкой области.

"Мы, КиберБеркут, путем технического проникновения в компьютеры сотрудников Управления СБУ в Донецкой области получили в свое распоряжение электронные документы, подтверждающие то, что теракт и убийство мирных жителей около блокпоста поблизости г. Волноваха 13.01.2015 г. было спланировано и осуществлено Управлением СБУ в Донецкой области", - говорится в сообщении.

"Киберберкут" утверждает, что приказ о подрыве отдал первый заместитель главы СБУ генерал-полковник Василий Грицак с целью "дискредитации руководства и ополчения Донецкой народной республики", уточняет РБК.

"Контролировать ход выполнения указанных выше мероприятий было поручено Начальнику ЦСО "А" СБУ полковнику Геннадию Ивановичу Кузнецову", - говорится на сайте хакерской группы.

"В рамках проведения информационной кампании по дискредитации силового блока так называемых Донецкой народной республики (ДНР) и Луганской народной республики (ЛНР) прошу спланировать и доложить предложения по проведению мероприятий провокационного характера, результаты которых могут привести к обвинению боевиков "ДНР" и "ЛНР" в гибели гражданского населения. Отдельно требую доложить про использование подразделений ЦСО "А" региональных органов СБ Украины", — написал 13 декабря 2014 года первый замглавы СБУ Грицак в письме на имя Кузнецова.

Далее в письме за подписью временного исполняющего обязанности начальника управления СБУ по Донецкой области полковника Лизогуба приводится подробная инструкция, как создать в СМИ негативный образ ДНР и ЛНР при помощи случившейся трагедии.

Копии документов и шифротелеграмм, а также их перевод на русский язык также приводятся на сайте организации.

В сети появилось видео обстрела под Волновахой

Смотрите видео по теме

Пассажирский автобус попал под обстрел 13 января. В результате погибли 12 человек, еще 17 получили различные ранения. Власти Украины и представители ДНР возложили ответственность за случившееся друг на друга.

Ранее МИД РФ выразил свое возмущение попытками Киева свалить вину за ЧП под Волновахой на ополченцевэ

"Возмущают попытки Киева и его американских покровителей, не дожидаясь следствия и суда, возложить ответственность за трагедию в городе Волноваха на ополченцев. Однако заключение Миссии ОБСЕ от 17 января опровергает эти голословные утверждения. Требуем срочного и беспристрастного расследования трагедии с участием всех заинтересованных сторон", — говорится в заявлении МИД РФ.

В воскресенье, 18 января, в Киеве состоялся Марш Мира в память о жертвах трагедии. В нем приняли участие также первые лица государства – президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Арсений Яценюк.

Участники хакерской группы "КиберБеркут" позиционируют себя как борцы с фашизмом и произволом власти на Украине. Они неоднократно атаковали интернет-ресурсы украинских чиновников и бизнесменов, а также политиков из тех стран, которые поддерживали проведение на востоке страны силовой операции против ополченцев Донбасса.

Автобус с мирными жителями попал под обстрел под Волновахой, не менее 10 погибших

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру