Маньяк, задержанный в Москве за изнасилования и убийство, подражал Ганнибалу Лектору

Одной из своих жертв рецидивист искусал лицо до неузнаваемости

Маньяка, который отсидел 17 лет в тюрьме и, едва освободившись, взялся за старое, задержали сыщики столичного ОМВД по району Алексеевский. За полтора месяца после освобождения 41-летний Владимир Сакмаркин успел совершить шесть нападений на женщин с целью грабежа и изнасилования. Одну из своих жертв он жестоко убил.

Одной из своих жертв рецидивист искусал лицо до неузнаваемости

Как стало известно «МК», 19 декабря за домом 185 на проспекте Мира возле вентиляционной шахты теплосети был обнаружен труп 26-летней уроженки Краснодарского края Галины Степановой. Тело девушки было буквально обезображено. Неизвестный подверг несчастную жестокому избиению и изнасиловал. От побоев и от порезов она скончалась. Вскоре после этого на территории округа стали происходить нападения на девушек и женщин самого разного возраста. Сыщиков удивила дерзость и наглость нападавшего. Злодей старался изнасиловать и ограбить жертву. Правда, если та слишком сильно сопротивлялась и склонить к сексу ее не удавалось даже побоями, негодяй ограничивался грабежом. Все свои преступления злодей совершил в течение декабря в районе улицы Бориса Галушкина.

Определив квадрат, где действовал злоумышленник, оперативники перешли на усиленный режим поиска злодея. Фактически круглосуточно они патрулировали улицы, прислушиваясь к любым подозрительным звукам, изучая подъезды и подвалы, где негодяй мог бы снова объявиться.

На охоту маньяк вышел 1 января 2015 года. Выпив как следует, он захотел женского общества. Его психика требовала новой боли и зверств. В 16.00 на пустынной после новогодней ночи улице Бориса Галушкина возле дома 16 он заметил 24-летнюю девушку. Злодей подошел к ней сзади и, приставив к горлу нож, отвел в сторону. Прижав ее к стене дома и угрожая убить, маньяк начал ощупывать свою жертву. В какой-то момент, возбудившись, он утратил бдительность, и находчивая женщина смогла оттолкнуть его и броситься бежать. Преследовать ее маньяк не стал — он решил подыскать себе другую жертву. Ею оказалась 43-летняя женщина, решившая отправиться за покупками.

- Я шла в сторону улицы Космонавтов, - рассказала «МК» последняя жертва маньяка. - В районе дома 15 на Бориса Галушкина я услышала, как меня окликнули. Слышу: «Привет, как зовут?». Я иду, не обращая внимания. Он подбежал, схватил меня, заорал, как я смею не отвечать на его вопрос. В его руке блеснул нож. У меня была открыта шея и я подумала, что сейчас он легко убьет меня, если захочет. Он приказал мне следовать за ним. Он завел меня в полуподвальное помещение. Я попросила не убивать. Он сказал, что у меня есть лишь один шанс остаться в живых — оральный секс с ним. Он снял штаны, я нагнулась и скрутила ему все его «хозяйство» так, что вопль его был слышен на весь район. Крепко врезав ему еще раз, я кинулась бежать

Женщина буквально выскочила на оперативников, которые прочесывали район, получив информацию об очередной попытке изнасилования. По соседней улице в этот момент двигалась патрульная машина.

- Для меня было шоком, когда я узнала, что за 20 минут я уже вторая жертва, - вспоминает женщина. - Я объясняла полицейским, как он выглядит, оперативники побежали по улице искать его. Вдруг я увидела, как он вышел, пошатываясь, из переулка. Мне не пришлось ничего говорить - ребята все поняли по моему взгляду. Через мгновение они схватили его, и знаете, что самое ужасное? Он сел в машину, и когда ему сказали, в чем его обвиняют, лишь усмехнулся: «Ну и что ? Я просто сделал, что хотел!» После этого злоумышленник закинул ногу на ногу и, по словам потерпевшей, закурил.

Как оказалось, задержанный является 41-летним маньяком-насильником со стажем уроженцем Оренбурга Владимиром Сакмаркиным. В 1997-1998 годах Сакмаркин наводил ужас на поселок Степной Оренбуржской области. На его счету более десяти сломанных судеб, в том числе и несовершеннолетних девушек. В годы юности садист не только веселился плотскими утехами, но и тем, что уродовал своих жертв. Одной 16-летней девушке Сакмаркин во время насилия искусал до неузнаваемости лицо. Именно тогда он отработал свой фирменный почерк — подбегал сзади, приставлял нож к горлу, после чего жертва следовала с насильником к месту своей экзекуции. Как сейчас, так и в 90-е, злодей насиловал и грабил жертв. Если встречал сильное сопротивление, то ограничивался только грабежом. Но преступника изловили и отправили за решетку. Однако, примерно полтора месяца назад он освободился, приехал в Москву, устроился в продуктовый магазин и решил повторить свои «подвиги».

В настоящее время Сакмаркин находится под стражей и в ближайшее время предстанет перед судом. Он активно дает показания и не скрывает своих деяний, даже гордится тем, что он маньяк со стажем. «Я 17 лет провел в зоне, такие, как я не меняются. Я хищник по своей природе. С той поры, как я сел последний раз, многое изменилось. Бабы стали краше, а водка дешевле». Такими словами маньяк оправдывал все свои действия. Он честно сознался во всех эпизодах. Как оказалось, не все, на кого нападал Сакмаркин, даже написали заявления в полицию. В основном это были девушки, сумевшие отбиться от похотливого грабителя. Не скрывая, с наслаждением, он рассказал об убийстве Галины Степановой. Сказал, что хотел ограбить, но она оскорбила его. Сказала, что он не мужик. За это он изнасиловал и забил ее до смерти.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26721 от 21 января 2015

Заголовок в газете: Маньяк взял пример с Ганнибала Лектера

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру