Депутаты Госдумы Сидякин и Савченко застряли в Антарктиде и снова не выходят на связь

Сегодня они должны были вернуться в Москву

 Депутаты Госдумы Александр Сидякин и Олег Савченко, завершившие восхождение на самую высокую точку Антарктиды – пик Винсона, снова перестали выходить на связь. Однако в нижней палате палате парламента не видят причин для беспокойства в связи с тем, что их коллеги не смогут присутствовать на сегодняшнем заседании.

Сегодня они должны были вернуться в Москву

 Два депутата от "Единой России" отправились в Антарктиду на новогодние праздники. О путешествии народных избранников стало известно после того, как с ними была утеряна связь. Первый раз это произошло 14 января. Однако вскоре организаторы поездки смогли до них дозвониться.

Примечательно, что путёвка могла обойтись парламентариям в 7 миллионов рублей. Таким образом Савченко потратил на поездку практически все свои доходы за год, а Сидякин — доходы за четыре месяца. Кроме того, сообщалось, что депутаты отправились в экспедицию без разрешения, чем нарушили принятый в 2012 году закон, за который сами же и голосовали.

Сегодня стало известно, что законодатели вновь пропали. Помощник Сидякина Павел Склянчук сообщил "Русской службе новостей", что связь с законодателями невозможно установить из-за плохих погодных условий. По тем же причинам не может вылететь и самолёт с путешественниками.

"Мы получили информацию, что они в Антарктиде, скорее всего сегодня планируется рейс, который заберет их в Пунта-Аренас", — заявила радиостанции старший менеджер компании "7 вершин" Ольга Румянцева.

Ранее Склянчук говорил, что депутаты возвращаются из путешествия по материку рейсами эконом-класса. "Туристический сектор не развит, поэтому депутаты возвращаются стыковочными рейсами. Туда они летели 6 рейсами, и это было вызвано тем, что надо было сэкономить. Депутаты, безусловно, летят эконом-классом, никакого бизнес-класса, это не целесообразно", — пояснил помощник Сидякина. 

Точный маршрут ему не известен, однако Склянчук рассказал, что вылетают депутаты из Чили, направляются в другую латиноамериканскую страну, чтобы уже оттуда трансатлантическим рейсом долететь до Европы, а далее — в Москву.

Отметим, что депутаты, которые не успели вернуться в Москву до окончания новогодних каникул, заявили, что готовы отказаться от зарплаты за пропущенные дни. "Александр Сидякин просил передать благодарность тем, кто их поддерживал. Сожалеет, что их поездка вызвала у кого-то недовольство. Они готовы взять отпуск без содержания за эти дни, которые из-за непогоды они пропустили, чтобы не осталось никаких вопросов", - заявил на днях журналистам помощник депутата.

Между тем в Госдуме не видят причин для беспокойства в связи с тем, что законодатели не успеют к сегодняшнему заседанию. "Я ничего критического в данной ситуации не вижу. В принципе, если на один день задержатся коллеги, я уверен, что по их переданным доверенностям их друзья смогут осуществить их волеизъявление. Я никакой проблемы большой не вижу", – сказал РСН член фракции "Единая Россия" Владимир Гутенёв.

Член "Справедливой России" Галина Хованская сообщила, что по последней информацией, которой она располагала было то, что Сидякин и Савченко делают всё возможное, чтобы приехать в Думу. "Сегодня не докладывают ни один из вопросов, там другие выступающие", – отметила она.

Пик Винсона: куда отправились депутаты Единой России

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру