Трагедия в Подмосковье: охотник случайно застрелился, попав себе в ногу

Советы от «МК»: как избежать несчастного случая, если идешь в лес с ружьем

Молодой охотник скончался от переохлаждения в деревне Тимково Волоколамского района Подмосковья буквально в километре от родного дома. Он случайно прострелил себе ногу из ружья, упал в ручей и замерз.

Советы от «МК»: как избежать несчастного случая, если идешь в лес с ружьем

Как стало известно «МК», в ночь на субботу 28-летний Дмитрий Тучков, отоспавшись за день после суточной работы на стройке, отправился прогуляться.

- Мы работали с ним вместе, - рассказал «МК» отец погибшего. - Ничто не предвещало беды, он сказал, что пойдет постреляет по банкам. Я подумал: он собирается стрелять из воздушки, которую ему недавно подарили. То, что с ним может что-то случиться, я не мог представить Он служил на Дальнем Востоке в серьезных частях, умеет все: и выживать, и оказывать себе медицинскую помощь. Хватились мы его только на следующий день, когда началась метель.

Бездыханного сына отец нашел в балке. Неподалеку от него в ручье лежало ружье марки “Simson”, а на ноге у молодого человека зияла огромная рана. По-видимому, Дмитрий присел и собирался выстрелить, но склон был скользкий, нога поехала и ружье выстрелило. Мужчина скончался в течение 10 минут от сильнейшего болевого шока. В настоящий момент следователи проводят проверку по факту случившегося, по итогам которой будет принято соответствующее процессуальное решение, - рассказали «МК» в пресс-службе ГСУ СК по Московской области.

КАК ИЗБЕЖАТЬ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ С РУЖЬЕМ

Как рассказал «МК» инструктор по огневой подготовке Денис, существует 4 основных правила для охотников, отправляющихся в лес:

1. «Guns always loaded » (ружье всегда заряжено). Следуя ему, нельзя опускать ствол или направлять его на человека в зоне поражения. Лучше десять раз перепроверить патронник и ствол.

2. Никогда не касаться курка, если вы не собираетесь стрелять. Даже передвижение охотника с ружьем должно происходить со стволом, обращенным вверх, а палец в это время должен быть где угодно, но только не на курке.

3. Отправляясь на охоту в лес или выходя из дома с любым огнестрельным оружием, будьте готовы к любой внештатной ситуации. Такие вещи, как жгут, бинт, пластырь должны быть всегда. Мобильный телефон априори не может оставаться дома.

4. Если рана уже получена - повернуть ружье стволом, как минимум, в другую сторону. А затем немедленно решить ситуацию со жгутом. Рвать свою одежду, использовать ремень, но обязательно остановить кровотечение.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26725 от 26 января 2015

Заголовок в газете: Охотник случайно застрелился, попав себе в ногу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру