Мэр: штормовой прогноз для Нью-Йорка сбылся наполовину

Прогнозировавшийся в Нью-Йорке «сильнейший снежный шторм» прошел восточнее города, сообщил мэр Билл де Блазио. Предсказания синоптиков сбылись далеко не по всему восточному побережью — в самом Нью-Йорке выпало, в среднем, менее 20 сантиметров снега вместо обещанного метра.

По прогнозам синоптиков, во второй половине дня понедельника на Нью-Йорк должна была обрушиться самая сильная в истории города снежная буря. Власти приняли решение о закрытии с 23.00 улиц Нью-Йорка для любого транспорта, кроме машин городских служб. Ряд учреждений, школы и детские сады также закрылись до среды. После соответствующих предупреждений властей штата, его жители в понедельник стали скупать в магазинах еду, воду, алкоголь и батарейки.

«Шторм был реальным, он был масштабным, как и было обещано, но он сместился в восточном направлении. На северо-востоке люди переживают сейчас сложный период, во многих областях выпало снега более 2 футов (около 65 сантиметров — ред)", — сообщил де Блазио. То, что прогнозировалось в Нью-Йорке, по словам мэра, случилось в «20-30 милях от города, в районе Лонг-Айленд, а также у наших друзей в Бостоне».

«В городе (уровень) не достиг и 10 дюймов (30 сантиметров — ред). В основном, в разных частях города, это 6-8 дюймов (18-24 сантиметров). Снегопад еще продолжается, но, очевидно, худшее позади», — сказал де Блазио.

«Мы увидели половину того, что прогнозировалось», — подытожил градоначальник. Он поблагодарил жителей города за понимание, с которым они отнеслись ко всем предостережениям — по возможности не находиться на улицах и в парках, убрать машины с дорог с 23.00. Он также отметил высококлассную работу дорожного департамента, который занимался расчисткой дорог. При этом мэр подчеркнул, что, хотя «худшего удалось избежать, на улицах все еще холодно и скользко». 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру