Число пострадавших при обстреле Луганска увеличилось до 16 человек

В результате артиллерийского обстрела жилых кварталов Луганска вечером во вторник 16 человек были ранены, сообщили в МЧС самопровозглашенной Луганской народной республики.

"В результате первого обстрела пострадали 11 человек, сейчас "скорые" отправили в больницы еще пять жителей. Итог только за один вечер — 16", — цитирует "ЛуганскИнформЦентр" заявление МЧС ЛНР.

Во вторник вечером улица Тимирязева, Степана Разина, 4-й и 5-й Железнодорожный переулки Луганска попали под артиллерийский обстрел. Позднее под обстрел попали улицы Чапаева и Советская. В МЧС ЛНР уточнили, что обстрелы велись из РСЗО (ракетных систем залпового огня) "Ураган".

Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных произошедшим в минувшем феврале госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 5 тысяч мирных жителей. В сентябре при посредничестве ОБСЕ и России власти Украины и ополченцы самопровозглашенных ДНР и ЛНР согласовали в Минске перемирие. Несмотря на то, что ополченцы и украинские силовики периодически обвиняли друг друга в его нарушении, в целом, по мнению и сторон конфликта, и наблюдателей ОБСЕ, режим прекращения огня соблюдался.

Однако с 9 января интенсивность обстрелов в регионе возросла, как и число жертв конфликта. Минобороны Украины заявило, что ВСУ наращивают резервы во всех местах, где ведутся боевые действия. Ополченцы в свою очередь заявили, что "отодвинут линию фронта", чтобы избежать обстрелов жилых кварталов городов украинскими силовиками. В МИД РФ считают, что последние события в Донбассе подтверждают самые серьезные опасения о намерении Киева силовым способом разрешить ситуацию в Донбассе.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру