Дело о преднамеренном банкротстве фирмы семьи Цапка суд рассмотрит 9 февраля

 Кущевский районный суд Краснодарского края 9 февраля приступит к рассмотрению уголовного дела о преднамеренном банкротстве фирмы «Артекс-Агро», ранее принадлежавшей Надежде Цапок — матери осужденного за убийства главаря кущевской банды Сергея Цапка, сообщили в суде. Фирма принадлежала родителям Цапка до 2012 года, после чего компанию возглавил Алексей Плотников, а в 2013 году началась процедура ее банкротства.

Арбитражный суд Краснодарского края 5 марта 2014 года признал ООО «Артекс-Агро» банкротом. Конкурсным управляющим утвердили Евгения Бочарова. Он тогда сообщал, что выявил признаки преднамеренного банкротства предприятия и соответствующие материалы передал в полицию для проведения проверки, по результатам которой было возбуждено уголовное дело.

«Следующее слушание назначено на 9 февраля», — сказал представитель суда. Главным и единственным фигурантом дела стал Алексей Плотников. Его обвинили по двум статьям — «преднамеренное банкротство» и «неправомерные действия при банкротстве» УК РФ. Санкции этих статьей предполагают соответственно до шести и до трех лет лишения свободы.

Из материалов уголовного дела следует, что именно Плотников в 2012 году продал принадлежащее ООО «Артекс-Агро» имущество — автотранспорт и производственное оборудование общей стоимостью 340 миллионов рублей — кущевской компании ООО «Барс», гендиректором которой была его супруга Алеся Плотникова. При этом «Барс» свои обязательства по оплате имущества не исполнил. По данным полиции, «действия Плотникова повлекли причинение существенного вреда в виде вывода основных средств предприятия на 340 миллионов рублей, что повлекло банкротство предприятия».

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру