Ни одна кража московского конфетного вора не обходилась без чаепития

Орудуя с 2008 года, он сумел обокрасть столичные офисы на 20 миллионов рублей и всегда забирал сладости работников

Конфетного вора, который, обчищая офисы, обязательно устраивал там чаепитие, а уходя, набивал карманы сладостями, задержали сотрудники 12-го отдела МУРа. Промышляя с 2008 года, воришка сумел скопить себе на квартиру в Подмосковье.

Орудуя с 2008 года, он сумел обокрасть столичные офисы на 20 миллионов рублей и всегда забирал сладости работников
Фото: предоставлено автором

Как стало известно «МК», 44-летнего уроженца Саратовской области оперативники задержали утром 5 февраля, когда он выходил с добычей из офисного центра на Кронштадском бульваре. С собой он нес и похищенные вещи сотрудников офисов, и деньги — более 1 млн. рублей.

По сведениям оперативников, воришка обычно заходил в помещение бизнес-центров под видом посетителя или работника за час или за полчаса до официального закрытия помещения. Часто он даже предъявлял бейджик сотрудника фирмы, который ему удавалось украсть во время предварительной «разведки». Дождавшись, когда большая часть работников заспешит домой, злоумышленник заступал на их место. В офисы он проникал или взламывая замок в хлопчатобумажных строительных перчатках, или отжимая двери. Иногда просто подбирал ключи. После этого вор вскрывал сейфы с деньгами, а затем начинал изучать вещи сотрудников офисов на столах.

Фото: предоставлено автором

Он забирал себе женские украшения, снятые и забытые наручные часы, а также все сладости с чайных столиков. Часть конфет и лакомств злодей прятал по карманам, а другими закусывал чай. Чаевничал воришка на месте всех своих преступлений, это был своего рода ритуал.

Фото: предоставлено автором

Примечательно, что все это мужчина делал нисколько не таясь, при включенном свете. Поэтому даже если его замечали припозднившиеся сотрудники других офисов, то просто принимали за коллегу со сверхурочной работой. Уходил злодей уже под утро, прикидываясь задержавшимся работником. Всегда от души пожимал руку заспавшемуся охраннику, желал спокойной ночи и прощался якобы до следующего рабочего дня, чтобы не вызвать никаких подозрений.

Таким образом мужчина промышлял с 2008 года и обокрал бизнес-центры столицы на 20 миллионов рублей.

Кстати, после задержания воришки выяснилось, что ранее он уже отбывал наказание за грабеж. Сам он пояснил, что старался выбирать бизнес-центры «покрупнее», а о часах их работы и схемах расположения офисов узнавал на их сайтах.

При обыске в коттедже мужчины в подмосковном городе Пушкино стражи порядка нашли и изъяли похищенные предметы и ценности, а также деньги (рубли и валюту разных стран на общую сумму более 16 миллионов рублей). Также у воришки был целый склад отмычек, ключей, монтировок, офисных бейджей и магнитных ключей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26736 от 7 февраля 2015

Заголовок в газете: Ни одна кража конфетного вора не обходилась без чаепития

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру