Эхо «карикатурного» скандала: стрельба в Дании унесла жизни двух человек, террорист ликвидирован

Шведский художник, за голову которого исламисты назначили вознаграждение, считает себя главной мишенью нападавшего

Немногим более месяца прошло со дня трагедии в Париже, когда исламисты в ответ на карикатуры на пророка Мухаммеда убили 12 человек, включая сотрудников сатирического издания «Шарли Эбдо», и вот в другой европейской столице новые теракты. Двое человек погибли, по меньшей мере пятеро получили ранения в результате стрельбы в Копенгагене - сперва у культурного центра, а затем у входа в местную синагогу. Предположительно, обе атаки были организованы одним и тем же человеком, который впоследствии был застрелен датской полицией.

Шведский художник, за голову которого исламисты назначили вознаграждение, считает себя главной мишенью нападавшего

Как и в случае с парижскими событиями, террористом (а оба инцидента со стрельбой уже квалифицированы датской полицией как теракты), очевидно, двигало желание поквитаться за карикатуры на пророка Мухаммеда.

Первый теракт был совершен около четырех часов вечера по местному времени в субботу, 14 февраля. Мужчина, находившийся на улице, открыл огонь по культурному центру «Крудтенден». Там в этот момент шла дискуссия на тему «Искусство, богохульство и свобода слова» с участием посла Франции в Бельгии Франсуа Зимре и шведского художника Ларса Вилкса, который в свое время уже был «приговорен» исламистами за изображение Мухаммеда в облике собаки. Ни 68-летний карикатурист — который из-за угроз в свой адрес передвигается с телохранителем, – ни дипломат не пострадали; один из участников мероприятия был убит, трое полицейских получили ранения, а нападавшему удалось скрыться.

Второй раз выстрелы прозвучали в ночь с 14 на 15 февраля у синагоги — нападавший застрелил мужчину, проверявшего посетителей на входе, и ранил двух полицейских, после чего попытался скрыться.

Как сообщил журналистам следователь Йорген Стов, террорист, возвращаясь к себе в жилище, столкнулся со стражами порядка, которые в ходе оперативных мероприятий решили взять дом под наблюдение. В результате завязавшейся перестрелки преступник был убит. По версии следователей, он стоял и за нападением на культурный центр, и за стрельбой у синагоги.

Сейчас полиция выясняет, не входил ли террорист в какую-либо группировку — пока все указывает на то, что он был одиночкой. При этом мало кто сомневается, что датские нападения — продолжение январских событий в Париже. «Намерение было такое же, как в случае Charlie Hebdo, только они не сумели войти в помещение», – сообщил Франсуа Зимре Agence France Presse по телефону во время нападения на культурный центр.

В активное сотрудничество с датскими правоохранительными органами включилась и шведская полиция, поскольку Ларс Вилкс проживает в Швеции. Он считает именно себя главной мишенью нападавшего: «А какой еще мотив мог быть?», – говорит Вилкс, который в 2007 году подготовил несколько карикатур на пророка Мухаммеда для художественной выставки. И хотя работы карикатуриста не были изначально представлены публике, позднее шведское издание Nerikes Allehanda обнародовало один из рисунков, что привело к разрастанию скандала — представители террористической организации, ныне известной как «Исламское государство», даже пообещали $150 тысяч за голову шведа. В 2010 году американке Колин Лароуз было предъявлено обвинение в сговоре с джихадистами с целью убийства Вилкса, год назад суд в США приговорил ее к 10-летнему заключению. Кроме того, пять лет назад была предпринята попытка поджога дома карикатуриста в Швеции.

Напомним, что Дания уже становилась объектом ненависти исламистов после того, как в 2005 году местное издание «Jyllands-Posten» опубликовало 12 карикатур на Мухаммеда. Изображения вскоре были перепечатаны рядом иностранных СМИ, что привело не только к угрозам со стороны радикальных движений, но и к серьезным политическим последствиям — некоторые государства отозвали из Дании своих дипломатов, в ряде стран прошли демонстрации у датских посольств. Спустя три года пять датских газет вновь вышли с карикатурами на пророка в знак поддержки свободы слова.

МЕЖДУ ТЕМ

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху после копенгагенских терактов призвал евреев, проживающих за рубежом, приезжать в Израиль. «Эта волна атак, как ожидается, продолжится, — отметил политик. — Евреи достойны безопасности в каждой стране, но мы говорим нашим братьям и сестрам: Израиль — ваш дом».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26743 от 16 февраля 2015

Заголовок в газете: Стрельба в Дании — эхо «карикатурного» скандала?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру