Экс-зять президента Казахстана Алиев найден повешенным в одиночной камере венской тюрьмы

Его адвокат сомневается в версии о самоубийстве

Власти Австрии обвиняли Рахата Алиева в убийстве двух банкиров, сам он утверждал, что дело против него возбуждено по политическим мотивам. При этом казахстанский экс-дипломат добровольно сдался австрийским правоохранительным органам.

Его адвокат сомневается в версии о самоубийстве
Фото: facebook.com/Рахат Алиев

Бывший зять президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Рахат Алиев найден мертвым в венской тюрьме, где он дожидался решения об экстрадиции на родину. Как передает Reuters со ссылкой на заявление представителя суда, 52-летний бизнесмен совершил самоубийство.

По данным австрийского издания Kurier, он был найден повешенным. Однако адвокат Алиева сомневается в версии о самоубийстве, отмечая, что на днях его подзащитного переместили из трехместной камеры в одиночную. Версии о суициде не верит и тюремная администрация. "Он не считался одним из тех, в отношении которого есть риск самоубийства, и относился к "зеленой" категории заключенных, что означает, что его вполне можно было оставлять в камере в одиночестве. Его камера регулярно проверялась, но в туалете и в душе за ним не следили", — цитирует издание начальника тюрьмы Петера Прехтля.

Ранее занимавший пост посла Казахстана в Австрии Рахат Алиев обвинялся австрийскими властями в убийстве двух казахстанских банкиров - топ-менеджеров "Нурбанка" Жолдаса Тимралиева и Айбарома Хасенова. Сообщалост, что они пропали в 2007 году, спустя четыре года были обнаружены их тела.

Сам Алиев утверждал, что дело против него возбуждено по политическим мотивам. При этом экс-дипломат добровольно сдался австрийским правоохранительным органам в июне прошлого года, чтобы сотрудничать со следствием. С тех пор он находился в заключении, а Казахстан в свою очередь неоднократно требовал экстрадиции бизнесмена.

Напомним, Рахат Алиев ранее занимался бизнесом, работал в руководстве Комитета национальной безопасности и Службы охраны президента Казахстана. С 2002 по 2007 год занимал пост посла Казахстана в Австрии. В 2008 году дипломат был заочно приговорен на родине в общей сложности к 40 годам лишения свободы за подготовку к захвату власти и организацию преступной группы, занимавшейся похищениями людей. Уже после того, как он попросил австрийские власти не выдавать его на родину, заочно был расторгнут его брак с дочерью Назарбаева Даригой (пара поженилась в 1983 году, у них трое детей).

Суд Вены в июне 2011 года отказался экстрадировать чиновника в Казахстан. В феврале прошлого года Астана подала ходатайство о возбуждении уголовного дела в отношении Алиева и экс-главы комитета нацбезопасности Альнура Мусаева с целью проверки их причастности к организации убийства оппозиционера Алтынбека Сарсенбаева, его водителя и охранника.

Стоит отметить, что месяцем ранее в Алматы скончался отец Рахата Алиева - известный хирург, бывший министр здравоохранения Казахстана Мухтар Алиев умер 13 января на 83 году жизни. Он сделал и политическую карьеру - был депутатом Верховного совета РК, членом политсовета руководящей в стране партии «Нур Отан».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру