Большинство камер на месте убийства Немцова были на ремонте

ЧП засняла, и то издали, лишь одна камера, записи которой используются в выпусках новостей

В ночь на субботу в центре Москвы, недалеко от стен Кремля, был застрелен опозицционер, сопредседатель РПР—ПАРНАС и депутат Ярославской думы Борис Немцов. Глава СКР Владимир Маркин уже заявил, что убийство могло быть совершено в провокационных целях для дестабилизации политической обстановки в стране. Его позицию поддержали и власти, назвав убийство заказным. Впрочем, пока ясно лишь то, что исполнители преступления не являлись профессионалами.

ЧП засняла, и то издали, лишь одна камера, записи которой используются в выпусках новостей
В 2013 году Борис Немцов приехал в Киров, чтобы поддержать Алексея Навального, дело которого рассматривалось в областном суде

Как пишет газета "Коммерсант", очевидцами происшедшего оказались подруга Бориса Немцова  украинская модель Анна Дурицкая и несколько прохожих. Правда, их рассказы мало что дали следствию.

По словам Дурицкой, политик встретил ее в "Шереметьево", заехал с ней на свою московскую квартиру на Малой Ордынке. Затем сам Немцов отправился на эфир "Эха Москвы", а Анна — в массажный салон. Вновь с Дурицкой они встретились уже в ГУМе — договорились поужинать в кафе "Боско". Камеры видеонаблюдения зафиксировали момент, когда мужчина и женщина по очереди входят в заведение. Само кафе работает до полуночи, поэтому примерно в 23.15 пара покидает заведение. Они решают прогуляться пешком, хотя погода этому не способствует — идет снег вперемешку с дождем. Но влюбленные давно не виделись (согласно показаниям Дурицкой, периодичность ее встреч с Немцовым — примерно раз в месяц), поэтому решают подышать воздухом. От Красной площади до дома Немцова пешком идти минут 15–20. Пара огибает храм Василия Блаженного и начинает подниматься на Большой Москворецкий мост.

Пара не прошла и сотни метров по Москворецкому мосту, когда к ним подошел какой-то человек и расстрелял Немцова из пистолета в спину. С места убийства киллера забрала машина белого цвета, в которую он сел на переднее пассажирское сиденье.

По горячим следам автомобиль с убийцей и его сообщником полиция не нашла - Дурицкая, шокированная происшедшим, не смогла толком назвать даже марку машины. А записи с установленных в округе камер наблюдения оказались либо не очень четкими, либо и вовсе отсутствовали, так как их отключили на время ремонтных работ.

Сам же момент преступления был снят, правда издали, камерой телеканала ТВЦ, записи которой используются в выпусках новостей. Судя по ней, убийство на мосту произошло в 23:31. Записи свидетельствуют, что убийца мог поджидать свою жертву на боковой лестнице, ведущей на мост, откуда, скорее всего по сигналу сообщников, быстро поднялся на пешеходную дорожку и открыл огонь в Немцова.

В результате в розыск были объявлены несколько автомобилей: Ford, Kia Rio и ВАЗ-2110 белого цвета. Все эти машины были обнаружены сыщиками, но оказалось, что их владельцы не имеют никакого отношения к происшедшему.

В субботу оперативники интересовались другой машиной — "Ладой Приора", зарегистрированной в Ингушетии,— ее нашли у станции метро "Смоленская". Использовали "Ладу" два жителя республики, которые, впрочем, также оказались ни при чем. По некоторым данным, вчера на выездах из Москвы сотрудники ГИБДД, усиленные спецназом, останавливали и проверяли в основном седаны красного цвета.

Еще один свидетель трагедии, некий Виктор М., смог дать приблизительное описание киллера. Как сообщал Life News со ссылкой на собственные источники в следствии, полиция ищет мужчину ростом 170-175 сантиметров, с темными коротко стриженными волосами, который в момент преступления был одет в синие джинсы и коричневый свитер. Отсутствие куртки указывает на то, что убийца, вероятно, недолго пробыл на улице. Других толковых показаний нет. Именно поэтому СКР объявил награду в 3 млн рублей за любую информацию и мобилизовал всех на поиск свидетелей.

Траурное шествие в память Бориса Немцова собрало около 50 тысяч участников

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру