Сотрудники "Магнита" взяли в заложницы двух школьниц, заподозрив их в краже шоколадок?

На место происшествия выехали представители Следственного комитета

Сеть магазинов "Магнит" приобрела дурную славу после трагического случая с блокадницей Раузой Галимовой, которую обвинили в краже сливочного масла. На этот раз, по данным правоохранителей, сотрудники магазина в Барнауле силой затащили в подсобку двух 12-летних девочек. Их также заподозрили в воровстве, сообщили родители подростков.

На место происшествия выехали представители Следственного комитета

По некоторым данным, сотрудники торговой сети "Магнит" в Барнауле длительное время необоснованно удерживали девочек в подсобном помещении магазина до приезда родителей. По версии продавцов, девочки пытались украсть шоколадки.

В настоящее время следователи выясняют все обстоятельства, опрашивают несовершеннолетних и их родителей, а также сотрудников торговой сети, передает портал "PROГород". Если информация о том, что школьницы ничего не воровали и их незаконно лишили свободы, подтвердится, то будет возбуждено уголовное дело.

Как сообщает старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева, сейчас проводится доследственная проверка.

Это не первый скандальный случай, произошедший в магазинах данной сети. Напомним, 3 февраля 81-летняя Рауза Галимова была доставлена в полицию по подозрению в хищении из супермаркета "Магнит"  в Санкт-Петербурге трех пачек сливочного масла. В отделении ей стало плохо. Прибывшие врачи скорой помощи не смогли помочь пенсионерке – она скончалась от острой сердечной недостаточности.

По версии следователей, директор магазина Ольга Конюхова спровоцировала конфликтную ситуацию, не пожелав принять у блокадницы деньги за масло, которое она забыла выложить из тележки на кассовую ленту. Конюховой предъявили обвинения по статьям "Самоуправство" и "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей".

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин пообещал "остро реагировать на такие факты, как всколыхнувшая все общество история с безнравственными действиями сотрудников магазина "Магнит" в Санкт-Петербурге". Он назвал "хамски показательной" и незаконной процедуру задержания жительницы блокадного Ленинграда и дал поручение ведущему данное дело следователю "не забыть всех участников, включая сотрудников органов внутренних дел".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру