Под пассажирским поездом, следовавшим из Луганской области в Харьков, прогремел взрыв

На этот раз обошлось без жертв

 Один из самых мощных взрывов в Харьковской области прогремел 22 февраля во время так называемого "марша достоинства", в котором принимали участие около 500 человек. В результате погибли четыре человека, еще около 10 получили осколочные ранения. На этот раз ЧП произошло на пути следования пассажирского поезда Лисичанск-Харьков – взрывом были повреждены железнодорожные рельсы.

На этот раз обошлось без жертв

 ЧП произошло в 22:45 по московскому времени в районе Чугуева, расположенного в 40 километрах от Харькова.

"Под Чугуевом на пути следования поезда Лисичанск-Харьков раздался хлопок. Машинист поезда был вынужден применить экстренное торможение. Обнаружено повреждение полотна железной дороги. Пострадавших нет", - отметили в пресс-службе МВД Украины.

За последнее время в Харькове произошел ряд взрывов, в том числе и на железной дороге. В октябре прошлого года на перегоне "Водяное-Коломак" в Коломакском районе Харьковской области в результате взрыва было повреждено железнодорожное полотно, оборваны контактные сети и выбиты стекла в локомотиве. Было открыто уголовное производство по статье "диверсия".

Мощный взрыв прогремел 22 февраля – активисты Евромайдана отмечали в этот день в Харькове годовщину "революции достоинства". Около 500 человек с украинскими флагами и символикой запрещенного в России "Правого сектора" собирались пройти колонной от Дворца спорта до площади Свободы. Но как только колонна начала движение, на левой обочине дороги сработало взрывное устройство. Произошло это около часа дня. Взрыв был такой силы, что, по словам очевидцев, волна ощущалась за 100 метров от места трагедии. В результате погибли четыре человека, еще около 10 человек получили осколочные ранения.

Прокуратура квалифицировала произошедшее как теракт, было возбуждено уголовное дело и объявлен режим антитеррористической операции. В результате было задержано четверо подозреваемых, у которых изъяли гранатомет.

Лидер Радикальной партии Украины обвинил в причастности к взрыву в Харькове мэра города Геннадия Кернеса. Назвав его "лидером местных ватников", радикал отметил: "Если бы нашей власти хватило мужества посадить этого московского агента раньше — возможно, этих убийств и не было". Поэтому, по его мнению, в харьковском теракте виноваты не только "террористы и их хозяева в Кремле", но и "те чиновники, которые не посадили Кернеса". Кроме того, по его словам, мэр ранее "принимал участие в митингах сепаратистов в Харькове, чем способствовал расшатыванию общественного порядка и подрыву государственного суверенитета".

Последний инцидент произошел в Харькове 6 марта – взорвался автомобиль командира спецбатальона патрульной службы милиции "Слобожанщина" Андрея Янголенко. Комбат и его жена получили осколочные ранения. Как стало известно впоследствии, под машиной сработала магнитная мина.

Советник главы МВД Украины, народный депутат Антон Геращенко на своей странице в Facebook рассказал, что следствие рассматривает ряд версий случившегося, основная из которых — "террористический акт в отношении командира спецподразделения милиции, боровшегося с террористами на территории Луганской и Донецкой областей".

Геращенко напомнил, что Андрей Янголенко и его брат Сергей, которых ему порекомендовали "как настоящих патриотов Украины", ранее "служили в харьковском "Беркуте" и в ноябре 2013-го отказались ехать на Майдан бить протестующих, за что были немедленно уволены из милиции". 

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру