На Украине застрелился экс-губернатор Запорожья Пеклушенко, это третье громкое самоубийство

Члены «Партии регионов» сводят счеты с жизнью один за другим

На Украине — очередное громкое самоубийство. Губернатор Запорожской области времен Виктора Януковича, член «Партии регионов» Александр Пеклушенко по официальной версии застрелился у себя дома.

Причиной смерти известного украинского политика стало пулевое ранение в шею.

Члены «Партии регионов» сводят счеты с жизнью один за другим
Фото: zoopr.org.ua

На официальном сайте УМВД Украины в Запорожской области информация о гибели экс-губернатора отсутствует. Впрочем, пресс-служба управления факт суицида подтверждает. Пеклушенко застрелился в собственном доме дома в поселке Солнечном.

Пеклушенко было 60 лет. В Верховную Раду он впервые попал будучи главой правления Запорожского областного потребсоюза. Шел на выборах 2002 года в составе блока «За единую Украину!», поддерживавшего тогдашнего главу государства Леонида Кучму. На последующих парламентских выборах Александр Николаевич шел уже «списочником» Партии регионов. Входил в политсовет ПР, во время пленарных заседаний регулярно критиковал деятельность как тогдашнего главы государства Виктора Ющенко, так и премьер-министров Юрия Еханурова и Юлии Тимошенко. Пользовался исключительно русским языком, тем самым подчеркивая необходимость соблюдения прав русскоязычного населения Северного Причерноморья. В Верховной Раде VI созыва стал заместителем лидера фракции «Партии регионов» Виктора Януковича и заместителем главы ключевого комитета Верховной Рады - по вопросам бюджета.

Спустя полтора года после приведения к присяге Януковича в качестве главы украинского государства Пеклушенко сложил с себя полномочия депутата ВР и вернулся в родной город – руководить важнейшей, с точки зрения экономики, областью. Претензии к Александру Николаевичу со стороны пришедших к власти «донецких» практически отсутствовали. Едва ли не единственным, кто затаил на Пеклушенко сильную обиду, был криминальный авторитет Анисим – «смотрящий» за Запорожской областью Евгений Анисимов. Дружба Пеклушенко с Анисимом дала трещину после наметившегося сближения губернатора с миллиардером Ринатом Ахметовым – владельцем градообразующего предприятия региона металлургического комбината «Запорожсталь».

После того как волны киевской «революции достоинства» достигли Запорожья, Пеклушенко сделал все, чтобы край продолжал работать. В январе 2014 года он вышел к протестующим и заявил, что полномочия губернатора ни за что не сложит, а «с билетом «Партии регионов» жил, живёт и умрёт». В тот же день произошёл силовой разгон местного Евромайдана милицией.

После бегства Виктора Януковича Пеклушенко стремился во что бы то ни стало удержаться на своем посту. 24 февраля 2014 года активисты запорожского Еворомайдана ворвались на совещание областной госадминистрации и потребовали от Александра Николаевича немедленного сложения полномочий. Губернатор издал приказ о собственной командировке, назначив своим и.о. первого зама Виктора Емельяненко.

Тем не менее, 3 марта 2014 Пеклушенко пришлось уйти с поста главы ОГА согласно указу и. о. президента Украины Александра Турчинова.

До сегодняшнего дня экс-губернатор находился под подпиской о невыезде в связи объявленным ему подозрением в организации разгона Майдана в Запорожье 26 января 2014 года.

Не далее как позавчера «МК» подробно рассказывал о суициде соратника Пеклушенко по партии Станислава Мельника. 53-летний депутат, по официальной версии, тоже застрелился. До этого выпрыгнул из окна киевской квартиры, с 17 этажа, бывший первый заместитель лидера фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

Сегодняшняя гибель очередного сторонника свергнутого президента Януковича – далеко не первая на Запорожье. 25 февраля за несколько часов до начала рассмотрения судом его дела (по обвинению в вымогательстве) повесился мэр Мелитополя 57-летний Сергей Вальтер. На следующий день в гараже нашли тело заместителя начальника Мелитопольского горотдела милиции майора Александра Бордюги. Оба самоубийцы были известны как ярые сторонники прежней «партии власти».

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру