Найдено тело двенадцатого погибшего при пожаре в ТЦ "Адмирал": им оказался подполковник МЧС

По предварительным данным, причиной возгорания стала неисправность проводки в пристройке к основному зданию, в которой находилось кафе

Накануне в Казани был введен режим чрезвычайной ситуации в связи с ликвидацией последствий пожара. По этому делу задержан главный арендатор «Адмирала» Гусейн Гахраманов — как полагает следствие, он не организовал должным образом работу сотрудников службы безопасности торгового центра по эвакуации людей.

По предварительным данным, причиной возгорания стала неисправность проводки в пристройке к основному зданию, в которой находилось кафе

Разбирающие завалы на месте сгоревшего торгового центра «Адмирал» в Казани спасатели обнаружили тело еще одного погибшего - как сообщил РИА Новости начальник Приволжского регионального центра МЧС России Игорь Паньшин, им оказался подполковник МЧС Костин, который "управлял первыми подразделением пожарной охраны, был начальником смены пожаротушения и прибыл на место одним из первых". Таким образом, число жертв пожара возросло до 12 человек. Среди погибших есть иностранцы, а также 18-летний подросток.

По словам представителя МЧС, "работы по разбору завалов не остановятся, пока не найдут всех без вести пропавших. Количество пропавших без вести ориентировочно - 25 человек". Он добавил, что спасатели занимаются разбором завалов на третьем и четвертом проходах торгового центра и продолжают обрушение фасадных стен. "Сегодня все стены должны уронить, после чего – заходить внутрь", – уточнил Паньшин, сообщив, что МЧС располагает схемой с возможным положением людей в здании. Кроме того, в пятницу планируется завершить все работы по вывозу строительного мусора (осталось вывезти около двух тысяч квадратных метров сгоревших перекрытий, остатков стен и т.д.).

Накануне из медицинских учреждений Казани были выписаны первые пострадавшие в ТЦ "Адмирал", на сегодня запланирована выписка еще двух человек. "На данный момент на стационарном лечении остается 12 пострадавших, из них 5 человек находится на лечении в городской клинической больнице №12, 4 пострадавших в городской клинический больнице № 7, три человека в республиканской больнице. Состояние 3 пострадавших тяжелое, но стабильное. Они находятся в реанимации. Одному из них нужна операция. Состояние остальных пострадавших оценивается как средней степени тяжести и не вызывает опасения у врачей", - пояснила пресс-секретарь Минздрава республики.

Пожар в казанском в ТЦ "Адмирал"

Пожар в казанском в ТЦ "Адмирал"

Смотрите фотогалерею по теме

Напомним, пожар в одном из крупнейших ТЦ Казани "Адмирал" возник 11 марта днем и быстро распространился на площади 4 тысячи квадратных метров. Он был потушен только в районе 21.30 мск. По последним данным, 5 человек погибли, более 15 получили травмы, еще 25 могут оставаться под завалами. В больницах Казани остаются 16 пострадавших, в том числе двое пострадавших сотрудников МЧС, самостоятельно обратившихся с больницу, сообщил министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин. У них различные переломы — по данным источника в экстренных службах, они, по всей видимости, попали под обрушившиеся конструкции. В московских клиниках готовы койки для пострадавших в Казани, однако пока о необходимости транспортировки людей в столицу не сообщается.

Возгорание началось с пристроенного к торговому комплексу кафе, а распространению огня, по данным ГУМЧС Татарстана, способствовали безграмотные действия сотрудников заведения. Они слишком поздно вызвали спасателей и первое время пытались потушить пожар своими силами — а его площадь на тот момент уже превышала 100 "квадратов". "К этому времени были открыты наружные двери, тем самым от притока свежего воздуха пожар получил быстрое распространение и огонь зашел в основное здание торгового центра", — сообщает ГУ МЧС по Татарстану.

Кроме того, быстрому распространению огня привела большая загруженность торговых точек. В результате пожара обрушился один из входов в здание — как сообщили ранее в МЧС, обрушение произошло в тот момент, когда эвакуированные поначалу работники ТЦ прорвали полицейское оцепление, чтобы спасти товар.

Пожар в казанском ТЦ «Адмирал»

Смотрите видео по теме

По основной версии МЧС, причиной пожара стала электротехническая неисправность. Как проинформировали в ведомстве, в последний раз здание торгового центра по представлению прокуратуры проверялось в ноябре прошлого года и тогда было выявлено много нарушений. "Системы пожаротушения не было вообще, не было системы дымоудаления, как продолжал работать комплекс - вопрос уже не к нам, – отметил Паньшин, добавив, что ко всему прочему отсутствовала система пожаротушения и были надстроены металлические антресоли в то время, как предел огнестойкости металлических конструкций всего лишь 15 минут. - После того, как возник пожар, всех людей эвакуировали, но они потом побежали за своим барахлом, и получилась вот такая трагедия. Металлические конструкции сразу завалились и перекрыли людям пути эвакуации".

По факту пожара и гибели людей возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека", предусматривающей наказание до 5 лет лишения свободы. Подозреваемых пока нет. Следствие уже передано на региональный уровень — в управление СК РФ по Татарстану. "В рамках расследования будет установлена не только причина пожара, но и дана юридическая оценка действиям должностных лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности в торговом комплексе", — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Накануне в Казани был введен режим чрезвычайной ситуации в связи с ликвидацией последствий пожара. По этому делу задержан главный арендатор "Адмирала" Гусейн Гахраманов — как полагает следствие, он не организовал должным образом работу сотрудников службы безопасности торгового центра по эвакуации людей. Следователи также возбудили уголовное дело по статье "Халатность" в отношении судебного пристава Минзили Сафиной, которая ранее приняла решение закрыть исполнительное производство против арендатора ТЦ "Адмирал". 13 марта им будет выбрана мера пресечения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру