Подробности кражи в Курчатовском институте: хищение шин пытались выдать за профилактику

Детали с установки «Токамака» похитили во время реконструкции

Сенсационное похищение деталей с уникальной термоядерной установки «Токамак-Т-15» произошло в Курчатовском институте. Рабочие сняли редкие детали с установки для последующей продажи торговцам цветных металлов.

Детали с установки «Токамака» похитили во время реконструкции
Фото: nrcki.ru

13 марта в 17 часов ученые отделения физики токамаков НИЦ «Курчатовский институт» обнаружили, что в помещение, где находится термоядерная установка, отсутствуют фрагменты медных шин. Убедившись, что детали пропали, ученые немедленно обратились во 2-й отдел полиции на особо важных и режимных объектах 4-го управления МВД РФ.

- Следственные органы и служба безопасности НИЦ «Курчатовский институт» провели оперативные мероприятия, которые продолжались с 13 по 15 марта. Были установлены лица, причастные к хищению. Это четверо граждан РФ, сотрудников сторонней организации, которая выполняет строительные и ремонтные работы. 450 кг похищенных медных шин, были найдены спрятанными в этом же помещении, - рассказали «МК» в Курчатовском институте.

Задержанные сначала заявляли о своей непричастности и заверяли, что убрали шины в профилактических мерах, но позже сознались, что планировали реализовать медные детали торговцам цветными металлами.

Как пояснили «МК» в Институте физики токамаков РНЦ «Курчатовский институт», в последнее время «Токамак-Т-15», созданный еще в 1987 году, находится на реконструкции. Из термоядерной экспериментальной установки старого типа делают более современный вариант с вытянутым сечением (в отличие от старого круглого), оснащенный так называемым диверторным устройством для удаления примесей из плазмы, которые могут снижать ее температуру. Цель ученых - отработать на токамаке возможность перехода к стационарному режиму работы реактора. В будущем это позволит обеспечить людей дешевой электроэнергией.

Что касается украденных коробок медных шин, они были частями шинопроводов, которые подводили напряжение к реактору. Люди, которые задержаны сейчас по подозрению в краже, не были случайно нанятыми неквалифицированными рабочими. Это специалисты, которые трудились над модернизацией системы водоохлаждения токамака.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26764 от 17 марта 2015

Заголовок в газете: Даже в ядерном реакторе нашлось то, что плохо лежит

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру