Причиной пожара в Новодевичьем монастыре могло стать несанкционированное проникновение

Причиной пожара в Новодевичьем монастыре в Москве могло стать несанкционированное проникновение на территорию объекта, сообщил журналистам руководитель департамента культуры столицы Александр Кибовский.

«Работы ведутся силами ООО «Стройкомплект», это их леса были выставлены. По предварительным данным, работы в момент пожара, тем более в поздний час, там не проводились. По имеющимся данным, там было обесточено все, из-за чего мог произойти пожар. Возможно, имело место несанкционированное проникновения, но давайте оставим это все специалистам по этим вопросам. Я полагаю, что они разберутся и дадут свой ответ», — сказал Кибовский.

По его словам, подрядчик — ООО «Стройкомплект» заверило департамент культуры, что все последствия этого пожара будут ликвидированы в полном объеме за счет компании без увеличения стоимости контракта. «Вчера я разговаривал с подрядчиком, который заверил меня, что это их объект, они за него отвечают, и все последствия этого пожара ликвидируют в полном объеме без увеличения цены контракта. Это значит, что они восстановят все за свой счет. Я считаю эту позицию правильной», — рассказал руководитель департамента.

Он отметил, что этот объект не находится под контролем Мосгорнаследия. «Это объект ЮНЕСКО, и, как и многие объекты в Москве, находится в прямом ведении министерства культуры РФ, и реставрация там проводится по государственному заказу ведомства. Когда мы получили информацию о том, что произошел пожар, оперативно проинформировали управление министерства культуры РФ по центральному федеральному округу, чтобы они приняли все меры со своей стороны. Наши инспекторы также участвовали в работе оперативного штаба по ликвидации пожара», — сказал Кибовский. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру