На юго-востоке Москвы 12-летний лунатик погиб, выпав с третьего этажа

Мальчик бродил во вне по своей комнате, а потом открыл окно и шагнул вниз

Привычка ходить во сне трагически закончилась во вторник для 12-летнего школьника на юго-востоке москвы: он выпал из окна и погиб.

Мальчик бродил во вне по своей комнате, а потом открыл окно и шагнул вниз

Как стало известно «МК», 12-летний Вадим (имя изменено) страдал лунатизмом примерно с младшего школьного возраста. Родные отмечают, что время от времени он ходил во сне с закрытыми глазами. А однажды мальчик ночью вышел из квартиры на улицу, сумев открыть дверной замок!

Вадима показывали врачам, но они все как один уверяли, что лунатизм не считается болезнью, поэтому не опасен для здоровья и лечиться не надо. В последнее время Вадим путешествовал в темное время суток довольно редко, поэтому родные стали потихоньку забывать о его такой особенности. Но рано утром во вторник около 6.30 Вадим взялся за старое. В состоянии сна он принялся бродить по своей комнате, а затем открыл окно и выпал с третьего этажа. Родные услышали шум, подняли тревогу. Когда они выбежали на улицу, мальчик был уже мертв.

Известно, что возбужденное состояние лунатиков часто совпадает с периодами новолуния и полнолуния. 17 марта, когда случилась трагедия, была убывающая фаза луны, что также считается одним из самых критических периодов.

Комментирует сомнолог Роман БУЗУНОВ:

— Лунатизмом страдают 10–15% всех детей, к взрослому возрасту их остается 3%. Это действительно не лечится. Родным следует позаботиться о безопасности — в жилище закрывать окна на ключ, убрать все колющие, стеклянные предметы. На входную дверь хорошо бы установить сигнализацию, чтобы было понятно, когда ее открывают. Ведь с замком лунатики справляются легко.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26765 от 18 марта 2015

Заголовок в газете: Ночная прогулка стала для лунатика смертельной

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру