Террористы устроили нападения в Тунисе: захват туристов в заложники в музее, атака на парламент, есть жертвы среди иностранцев

По данным МВД, убиты как минимум восемь человек

Тревожные известия пришли в среду 18 марта из Туниса – по сообщениям СМИ, в этой североафриканской стране боевики осуществили нападение на здание парламента, а также захватили туристов в музее Бардо. Среди туристов есть жертвы. На место событий отправлены антитеррористические подразделения.

По данным МВД, убиты как минимум восемь человек
Фото: твиттер Maciek Słomczyński (twitter.com/m_slomczynski)

Министерство внутренних дел Туниса сообщило о том, что в результате нападения террористов, вооруженных автоматами Калашникова, в музее было убито 7 иностранцев и 1 гражданин Туниса, передает AP. В ходе нападения боевики использовали гранаты.

В сообщениях СМИ появились сведения о том, что среди погибших есть граждане европейских стран: 2 британцев, 1 француз, 1 итальянец, 1 испанец. Погиб также гражданин Туниса, гражданство еще двух человек выясняется.

Официальное агентство новостей Туниса TAP сообщило о выстрелах, доносящихся из знаменитого музея Бардо, прилегающего к зданию национального парламента страны. По сообщениям частной радиостанции Radio Mosaique, несколько человек, одетых в форму военного образца, могли захватить заложников в здании музея, посвященного истории Туниса и включающего в своем собрании одну из крупнейших в мире коллекций римской мозаики. Национальный музей Бардо находится в здании, которое в позапрошлом веке было дворцом тунисского бея. В музее хранится не только большая коллекция римской мозаики, но и другие экспонаты, относящиеся к античной Греции, а также истории Туниса. В 2009 г. были начаты работы по расширению музея, завершенные в 2012 г. – это позволило расширить экспозицию на 9000 квадратных метров.

Местные репортеры сообщают в Твиттере, что вооруженные люди вошли в музей Бардо, взяв несколько туристов в заложники. Есть данные, что среди пленников у террористов оказались граждане Италии. По некоторым сведениям, туристы могли прибыть в Тунис на одном из круизных лайнеров из Европы. В момент нападения, по оценкам, в музее находились около 200 туристов.

Как сообщает в своем микроблоге депутат тунисского парламента Саида Униси, кроме членов парламента в зоне событий находились министр юстиции, несколько судей, а также высокопоставленных военных.

Место событий было оцеплено кордоном, сообщается о перестрелке и большой панике.

Террористические акты редко совершались в Тунисе, однако существуют опасения, что воинствующие исламисты используют воцарившийся в соседней Ливии после свержения там полковника Каддафи для получения оружия и боевого опыта.

В октябре 2013 г. на популярном среди иностранных туристов средиземноморском курорте Сусс (Тунис) прогремел взрыв. По данным тунисской полиции, в действие пояс со взрывчаткой привел террорист-смертник. Теракт был осуществлен на пляже близ гостиницы Riadh Palm Hotel в Суссе. Сам смертник погиб, но, как рассказали Би-би-си служащие отеля, больше никто в результате взрыва не пострадал. Примерно в одно и то же время с событиями в Суссе полиция также задержала человека, который попытался привести в действие пояс со взрывчаткой возле могилы бывшего тунисского президента Хабиба Бургиба в городе Монастир. Заметим, что к могиле Хабиба Бургибы часто привозят иностранных туристов.

В июле 2014 г. боевики из экстремистской группировки «Батальон Укба ибн Нафи» напали на два КПП, убив 14 тунисских военных и ранив еще 25 человек.

Пожалуй, самым крупным терактом в Тунисе стал взрыв, устроенный экстремистами в синагоге на острове Джерба в апреле 2002 года (т. е. Еще при старом режиме, до того, как «арабская весна» свергла президента Бен Али). Террористом-смертником был взорван заминированный автомобиль для перевозки газовых баллонов. Тогда погибли 14 туристов из Германии, два гражданина Франции, 3 тунисца. Ответственность за теракт взяла на себя «Аль-Каида».

Как сообщила «МК» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина ТЮРИНА, сейчас в Тунисе почти нет туристов из нашей страны — речь может идти о нескольких десятках человек: сейчас не сезон. Перед музеем Бардо место рассчитано на 30 туристических автобусов, а фактически там их было только три. Из россиян в Тунисе сейчас отдыхают в основном немногочисленные пенсионеры (как правило, поездки им оплачивают их дети). И в основном они проводят время на спа-процедурах и т.д.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26766 от 19 марта 2015

Заголовок в газете: Бардо кровавого цвета

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру