Посольство РФ в Тунисе сообщило имена двух находившихся во время нападения в музее россиянок

К женщине, которая получила ранения, выехали российские дипломаты

Итоги трагедии в тунисском музее Бардо, атакованном террористами, — 21 убитый (в том числе двое преступников). Более 40 человек получили ранения, среди них — россиянка, которая сейчас находится в местном госпитале. Представитель посольства РФ в Тунисе сообщил «МК», что во время теракта в Бардо находилась еще одна наша соотечественница, однако о ней пока ничего не известно. 

К женщине, которая получила ранения, выехали российские дипломаты

Как рассказал «МК» представитель посольства России в Тунисе Сергей Филиппов, пострадавшая — Лукьянова Надежда Ивановна, 1958 года рождения. А вторая гражданка России, которая также находилась в музее во время теракта, — Потапенко Елена Геннадьевна, 1962 года рождения. «Их группа находилась в музее, когда на него было совершено нападение, — рассказал «МК» Филиппов. — Состояние Лукьяновой местными специалистами оценивается как стабильное. Угроз ее жизни и здоровью нет. В результате теракта она получила ранение в руку. Она сейчас находится в палате общей терапии. По заявлению местных врачей, она может быть выписана уже в ближайшее время при ее желании. Насколько я понял, ранение несерьезное».

По словам дипломата, где находится вторая россиянка, пока неизвестно. «Сейчас все усилия наших дипломатов сосредоточены на получении хоть каких-то данных о возможном местонахождении второй туристки, потому что, к сожалению, нам пока не удалось получить доступ к личным вещам Лукьяновой, — заявил Филиппов «МК». — Ими занимаются местные правоохранительные органы. Поэтому вариант позвонить ей у нас пока не срабатывает. Мы сейчас работаем по другим каналам... Сама Потапенко проживала на ПМЖ в Италии более 10 лет. А Лукьянова приехала в Италию из Краснодара. Они, как я понял, подруги. И оттуда они уже вместе отправились в круиз».

Среди 17 убитых туристов — граждане Японии (трое погибших японцев были частью группы из 23 туристов, путешествовавших из Генуи в Париж), Италии, Колумбии, Испании, Австралии, Польши и Франции. Погибли также двое граждан Туниса. Еще более сорока человек получили ранения. Польша направила военный самолет в североафриканское государство, чтобы забрать оттуда своих раненых туристов.

Тем временем вырисовывается картина драмы с заложниками в музее, продолжавшаяся три часа. Одетые в униформу вооруженные люди ворвались в музей Бардо, открыв огонь по туристам. Нападение началось, когда иностранцы вышли из экскурсионных автобусов. На часах было около половины первого дня...

Местный гид рассказал британским журналистам, что боевики стреляли «по всему, что движется»: «Выбор был — либо бежать прочь, либо погибнуть. Я как мог помогал моим клиентам спрятаться». По словам экскурсовода, он знал все запасные выходы для чрезвычайных ситуаций в музее и направлял туда людей.

Убийцы стреляли в посетителей музея — в одного за другим. Туристы пытались спрятаться за колоннами или бежали в ужасе. Стрелявшие преследовали убегавших...

Лишь действия спецназа, ликвидировавшего боевиков, положили конец бойне. Оба участника нападения были ликвидированы. Как сообщил глава тунисского МИД Тайеб Баккуш, трое боевиков, которые также принимали участие в нападении на музей, задержаны. Президент страны Эс-Себси объявил, что Тунис будет вести «беспощадную войну» против терроризма.

Конечно, встает вопрос, кто осуществил это нападение на туристов? Глава европейской дипломатии Федерика Могерини, говоря о трагедии в Тунисе, упомянула группировку ИГИЛ. Пока сложно говорить о прямой вовлеченности этой организации, терроризирующей Сирию и Ирак, в события в музее Бардо, но стоит упомянуть, что в конце прошлого года сторонники группировки распространили в Интернете видео с угрозами в отношении Туниса. А на одном из симпатизирующих террористической группировке «Исламское государство» аккаунтах в Твиттере за несколько часов до теракта в музее Бардо появилось сообщение, которое можно расценивать как точное предсказание событий. В частности, там сообщалось, что «неверных» и «отступников» («особенно тех, кто считает себя культурными») в Тунисе ждет «шок». А после того как в СМИ появились сообщения о драме в Тунисе, упомянутый выше твит был размножен сторонниками джихадистов.

К слову, по оценкам базирующегося в Британии Международного центра по изучению радикализации и политического насилия (ICSR), именно Тунис является одним из «лидеров» по количеству боевиков, отправляющихся в Сирию и Ирак воевать на стороне джихадистов из ИГИЛ (1,5–3 тыс. человек). Вполне вероятно, что, возвращаясь на родину, эти боевики могут применить полученные знания на местной почве.

Кроме того, не следует забывать о других радикально-исламистских группировках, действующих в Тунисе, — например, об организации «Ансар аш-Шариа», ведущей действия против властей этой североафриканской страны.

…В четверг утром от берегов Туниса отошли два круизных судна, на которых приехали жертвы теракта. Девять пассажиров с лайнера Splendida были убиты, еще 6 не оказалось на борту, когда судно покинуло порт. На другое судно, Costa Fascinosa, на борт не вернулись 13 человек.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26767 от 20 марта 2015

Заголовок в газете: Теракт в Бардо задел...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру