КамАЗ из гумконвоя для Донбасса перевернулся на Ставрополье

ДТП произошло на 241 километре федеральной трассы "Кавказ" в черте Невинномысска

В результате аварии с участием грузовика гуманитарного конвоя МЧС России и маршрутного такси госпитализированы три человека, один из водителей находится в реанимации. В настоящее время проводятся следственные мероприятия, в результате которых будет установлена степень вины каждого участника происшествия.

ДТП произошло на 241 километре федеральной трассы "Кавказ" в черте Невинномысска

Крупное ДТП с участием грузовика гуманитарного конвоя МЧС России и маршрутного такси произошло накануне в 13:10 мск на 241 километре федеральной трассы "Кавказ" в черте города Невинномысска Ставропольского края, от удара КАМАЗ перевернулся. «Гумконвой МЧС России, который сопровождали сотрудники ГИБДД, двигался по направлению к городу Минеральные Воды. На одном из перекрестков в Невинномысске водитель "Газели" столкнулся с КАМАЗом автоколонны МЧС", - пояснили агентству "Интерфакс-Юг" в понедельник в отделе пропаганды безопасности дорожного движения краевого УГИБДД. По его словам, водитель и пассажир КАМАЗа, а также водитель "Газели" получили травмы и были доставлены в больницу.

В пресс-службе ГУ МЧС по Ставропольскому краю подтвердили информацию о произошедшей аварии. "Проводятся следственные мероприятия, в результате которых будет установлена степень вины каждого участника ДТП", - отметил сотрудник пресс-службы.

 

При этом сайт nevinka.net сообщает, что порожний грузовик следовал обратным рейсом после доставки гуманитарной помощи в колонне с другими автомобилями МЧС. По одной из версий, водитель КАМАЗа, двигаясь в хвосте колонны, решив нагнать коллег, проехал перекресток на запрещающий сигнал светофора. При этом отмечается, что, по счастью, в маршрутке, с которой столкнулся грузовик, не было пассажиров и уточняется, что один из пострадавших находится в тяжелом состоянии, а водитель маршрутки отделался легким сотрясением мозга.

Российский гуманитарный конвой в пути на Украину

Смотрите видео по теме

Напомним, с середины августа прошлого года автомобильные колонны МЧС России доставили более 25 тысяч тонн гуманитарной помощи для жителей Луганской и Донецкой областей. Всего РФ отправила в Донбасс 22 гумконвоя. Периодический украинские власти обвиняют Россию в нарушении законодательства при доставке гуманитарного груза. Так, после отправки очередной гумколонны в декабре прошлого года президент Украины Петр Порошенко обвинил РФ в поставке ополченцам топлива для танков. "Проверка одного из грузов так называемого "гуманитарного конвоя" из России показала, что только в последней машине были продукты, а большая часть конвоя перевозила топливо для танков и материалы для создания блокпостов», – говорилось на сайте главы Украины. В российском МИДе в свою очередь заявили, что эти обвинения не имеют под собой никаких оснований. "Это заявление под собой не имеет фактического подтверждения, – сообщил замминистра иностранных дел Григорий Карасин. - Те грузы, которые доставляются гуманитарными конвоями из России, проходят проверку на пограничных пунктах пропуска с участием украинских пограничников. Поэтому все эти общие рассуждения лишены фактической подоплеки".

Ранее Киев назвал отправку российских гуманитарных конвоев на восток Украины "нарушением Устава ООН". РФ в свою очередь попросила ООН повлиять на Киев и добиться от него содействия при доставке гуманитарной помощи в Донецк и Луганск. Соответствующее письмо от главы МЧС России Владимира Пучкова было передано заместителю генсекретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос. "Мы передали Валери Амос письмо от руководителя нашего МЧС, в котором он призывает ее повоздействовать на киевские власти с тем, чтобы они прекратили обструкцию и помогли доставке гуманитарной помощи", - сообщил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, отметив, что для российской стороны не так важно, будет ли получен ответ на этот запрос, важнее, чтобы в ООН предприняли реальные шаги.

280 КамАЗов с гуманитарной помощью ищут, где пересечь границу

Смотрите видео по теме

Москва также обвинила украинские власти в препятствовании доставке гуманитарной помощи в Донбасс. Киев и ряд западных стран под надуманными предлогами чинили различные препоны для доставки российской гуманитарной помощи на юго-восток Украины, говорится в "Белой книге нарушений прав человека и принципа верховенства права на Украине", опубликованной МИД РФ 3 декабря. В этой связи приводятся слова президента Петра Порошенко о том, что в Донбассе уничтожено 42% промышленности и половина инфраструктуры. "В результате разрушительных атак украинских силовиков выведены из строя объекты, необходимые для выживания и нормальной жизнедеятельности людей, в частности, больницы (лишь в Донецке, по данным ООН, более 30 зданий) родильные дома, детские сады и детские дома, дома престарелых, школы, вузы, электростанции, линии электропередач, аптечные склады, - говорится в "Белой книге". - Во многих городах Донецкой и Луганской областей прервана телефонная связь, нарушено водоснабжение и подача газа. Огромное количество людей лишилось работы, жилья и элементарных средств к существованию".

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру