В Одессе после задержания подрывников снова прогремел мощный взрыв

На этот раз взрывное устройство сработало в жилом доме

По данным украинских СМИ, в доме, где произошел взрыв, находится офис волонтеров, которые помогают бойцам в зоне так называемой антитеррористической операции, проводимой Киевом на юго-востоке страны.

На этот раз взрывное устройство сработало в жилом доме
фото: ru.wikipedia.org

Очередной взрыв прогремел в Одессе накануне около 23.25 по улице Гераниевой. "В результате срабатывания взрывного устройства повреждения получили нежилые помещения первого этажа девятиэтажного жилого дома по улице Гераниевых. На окнах около десятка жилых квартир вылетели стекла. Пострадавших нет", — приводит РИА Новости сообщение ГУМВД Украины в Одесской области. На месте ЧП работают правоохранители и сотрудники экстренных служб. В качестве одной из версий случившегося рассматривается теракт.

По словам сотрудников правоохранительных органов, взрывное устройство было заложено снаружи. «На первом этаже располагается ряд организаций, поэтому против кого именно это было направлено, сказать сложно. Но никаких волонтерских или патриотических организаций там нет», — сообщил пресс-секретарь областного управления МВД Владимир Шаблиенко.

В то же время «Громадьске ТВ» передает, что взрывное устройство сдетонировало в офисе волонтера Алевтины Короткой, которая помогает бойцам в зоне так называемой антитеррористической операции, проводимой Киевом на юго-востоке страны.

Стоит отметить, что за день до воскресного взрыва Служба безопасности Украины завершила первый этап антитеррористической операции в Одессе и области и начала второй. А 17 марта глава следственного управления СБУ Василий Вовк сообщил, что по итогам первого этапа спецоперации в Одессе задержаны две группы подрывников, которых обвиняют в организации многочисленных взрывов в городе. У одного из задержанных нашли арсенал оружия. Отмечается, что найденная у него взрывчатка идентична той, с помощью которой устраивались теракты.

Между тем, первый замглавы Комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны, командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко призвал депутатов отправится в мае в Харьков и Одессу, чтобы предотвратить готовящиеся там провокации. "Я думаю, что в ближайшие майские праздники, у меня есть основания считать, что может быть ситуация неспокойная (в Одессе и Харькове). Депутатам также нужно ехать в эти города, потому что только совместными усилиями, поднимая патриотическую ответственность, помогая милиции и СБУ, можно сейчас выправить эту ситуацию", — заявил он в эфире программы "Шустер Live" на телеканале "112 Украина".

В Одессе опять гремят взрывы: ночью взорван офис запрещенной в России организации "Правый сектор"

Смотрите видео по теме

В последнее время взрывы в Одессе происходят чуть ли не каждую неделю. Власти считают, что таким образом в регионе хотят дестабилизировать обстановку. Ранее один из сильных взрывов прогремел в городе в ночь на 5 марта у офиса городского отделения запрещенного в России радикального движения «Правый сектор». Тогда также никто не пострадал.

До этого взрывное устройство сработало 17 февраля в доме на Большой Арнаутской улице – и тоже без жертв. Сообщалось, что взрыв произошел у подвального помещения, в котором находится сервисный центр, принадлежащий лидеру одесского Автомайдана Евгению Резвушкину, а также офис Автомайдана. Правоохранительные органы оценили произошедшее как теракт.

Минирование и взрыв волонтерского пункта помощи солдатам АТО в Одессе

Смотрите видео по теме

Ранее атакам в Одессе подвергались волонтерские центры и отделения "Приватбанка", принадлежащего украинскому олигарху и губернатору Днепропетровской области Игорю Коломойскому, спонсирующему силовую операцию на юго-востоке страны. Так, в июле прошлого года неизвестные взорвали два отделения "Приватбанка". В результате никто не пострадал, однако помещениям был нанесен значительный ущерб. Отделение на улице Краснослабодской улице выгорело полностью, при этом обрушился потолок, а входные двери отбросило на несколько метров. Во втором отделении на улице Сергея Ядова взрывом также выбило входные двери. Расследование дела о взрывах взяло под контроль управление Службы безопасности Украины по Одесской области.

В Одессе подожгли Дом профсоюзов. Видео с места событий

Смотрите видео по теме

Самое же резонансное за последнее время происшествие в Одессе произошло 2 мая прошлого года. Тогда после столкновений между пророссийскими активистами и сторонниками киевской власти часть сторонников федерализации укрылась в Доме профсоюзов, в котором через некоторое время произошел пожар. По официальным данным, погибли 48 человек, более 200 пострадали. В июне в Одесском областном бюро судебно-медицинской экспертизы назвали причины смерти погибших, уточнив, что признаков смерти кого-либо из жертв от умышленных насильственных действий не обнаружено.

По словам министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, во время майских событий в Одессе "была некомпетентность всего силового блока — и милиции, и прокурора, который во время этих столкновений назначил трёхчасовое совещание с правоохранителями, отобрав у всех силовиков телефоны. Они все сидели в закрытом помещении и о чём-то между собой говорили, в то время как на улице разворачивались те события. Реакция на них последовала со значительным опозданием, и это одна из самых больших проблем". При этом глава МВД назвал некоторых сотрудников одесской милиции "конформистами" и "соучастниками преступления", поскольку они не работали должным образом. Кроме того, зачинщиками событий он назвал профессиональных провокаторов и дураков, которые "не понимали, чем все может закончиться". "К сожалению, в Одессе это был нарыв, который прорвало именно таким образом", - заявил министр.

Последствия очередного взрыва в Одессе. Видео с места событий

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру