Сбежавший во Владивостоке одноногий арестант напал на девушку

До этого преступник ворвался в квартиру к пенсионерке

Подозреваемый в незаконном приобретении и хранении наркотиков, которого перевозили во вторник в служебном автомобиле МВД, завладел оружием стража порядка, убил старшего лейтенанта полиции и ранил второго полицейского. После нападения вооруженный заключенный скрылся на рейсовом автобусе. Причем подельник остался в машине и не пытался сбежать.

До этого преступник ворвался в квартиру к пенсионерке

Сбежавший накануне из-под стражи одноногий арестант продолжает разгуливать по улицам Владивостока. После того, как он ворвался в квартиру пенсионерки, угрожая оружием, и забрал мужские вещи, которые были в доме, преступник накануне вечером совершил нападение на девушку в доме на улице Ильичева, похитил деньги и вещи и потребовал вызвать такси, на котором доехал вместе с пострадавшей до улицы Ульяновской. Затем девушке удалось скрыться. Пострадавшие были опрошены, в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статьям УК РФ "Разбой" и "Угроза убийством".

Ранее во вторник подозреваемый в незаконном приобретении и хранении наркотиков, которого перевозили из Надеждинского районного суда в СИЗО-1 Владивостока на автомобиле "Газель" МВД, завладел табельным пистолетом конвойного, убил старшего лейтенанта полиции и тяжело ранил второго полицейского. После нападения вооруженный заключенный перешел улицу и сел в рейсовый автобус. Примерно через 500 метров он заставил водителя остановиться и скрылся в районе стадиона "Строитель". Причем его обескураженный подельник не пытался сбежать и остался ждать полицию на месте ЧП.

По данному факту Следственное управление СКР по Приморскому краю возбудило уголовное дело по трем статьям УК РФ "Посягательство на жизнь сотрудника полиции", "Побег из-под стражи" и "Хищение оружия". МВД направило группу сотрудников центрального аппарата министерства для проведения служебной проверки обстоятельств дерзкого побега во Владивостоке. Кроме того, министерство взяло на контроль организацию розыска злоумышленника, совершившего вооруженное нападение на полицейский конвой.

Согласно ориентировке МВД, на вид сбежавшему арестанту 40-43 года, он худощавого телосложения, рост 180 сантиметров, лицо европейское, коротко стрижен, волосы темно-русые. Преступник хромает на правую ногу, имеет протез от ступни до колена на левой ноге.

Между тем, местные жители собирают группы, чтобы самим участвовать в поисках опасного рецидивиста. "Полиция будет проводить разъяснительную работу, чтобы они не занимались этим, так как преступник вооружен и опасен", — пояснил РИА Новости представитель краевого УМВД."Гражданам необходимо соблюдать осторожность, подозреваемый вооружен. На розыск и задержание подозреваемого ориентирован личный состав гарнизона УМВД России по городу Владивосток. Сотрудники ГИБДД проводят проверку автотранспорта. Гражданам необходимо с пониманием отнестись к действиям полицейских", — предупреждает ведомство. Отмечается, что маршруты патрулирования полицейских приближены к местам массового пребывания граждан, детским и учебным заведениям. Детские сады и общеобразовательные учреждения взяты под круглосуточную охрану полиции.

Согласно размещенной на сайте Надеждинского районного суда Приморского края информации обоим перевозимым арестантам было предъявлено обвинение сразу по нескольким частям статьи 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, в крупном и особо крупном размере). Сбежавший преступник проходил по четырем эпизодам, а его подельник - по двум. За совершение преступления только по одному такому эпизоду предусматривается наказание до 15 лет лишения свободы с крупным штрафом. Примечательно, что данное дело поступило на рассмотрение еще 10 декабря прошлого года - с тех пор было принято восемь попыток приступить к слушаниям по существу, однако по различным причинам суд так ни разу и не состоялся. Очередное заседание должно было состояться 24 марта в 14.30 по местному времени.

"Гудвин" из Арканзаса. Побег из тюрьмы через окно для писем.

Смотрите видео по теме

Напомним, в ноябре прошлого года в регионе Кавказские Минеральные Воды Ставропольского края произошло сразу два аналогичных побега, причем в один и тот же день. Первое ЧП случилось в районе Пятигорска - тогда двое особо опасных преступников, осужденных к длительным срокам отбывания наказания за кражи, разбои и сбыт наркотиков сбежали из автозака по пути их конвоирования в СИЗО "Белый лебедь". Второй побег произошел в соседних Ессентуках, где задержанные за совершение кражи двое подсудимых по дороге к следственному изолятору выбили дверь полицейского автомобиля и скрылись. В отношении , упустивших своих подопечных конвоиров было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ "Халатность" - как пояснили в СУ СКР по региону, они поместили двух конвоируемых в кузов, не надев на них наручники и не обеспечив надежную их изоляцию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру