СБУ зачистит Одесскую область от "террористически настроенных лиц"

Контртеррористические меры в данном регионе проводятся в связи с регулярными взрывами в Одессе

По словам главы Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко, оперативники задержали более десяти диверсантов на территории Одесской области - у них изъята взрывчатка, которую они планировали использовать для терактов.

Контртеррористические меры в данном регионе проводятся в связи с регулярными взрывами в Одессе

Служба безопасности Украины усилила контртеррористические меры в одесском регионе, которые проводятся в связи с регулярными взрывами в Одессе, передает РИА Новости со ссылкой заявление главы ведомства Валентина Наливайченко, который отметил, что правоохранительные органы совместно с СБУ продолжают обеспечивать общественный порядок в Одесской области и усиливают меры безопасности.

По его словам, правоохранительные органы готовятся к "очередному этапу контртеррористической операции в Одесской области для полной ее зачистки от террористически настроенных групп или отдельных лиц". Кроме того, Наливайченко сообщил, что оперативники задержали еще трех диверсантов на территории Одесской области - у них изъята взрывчатка, которую они планировали использовать для терактов.

В минувшую субботу Служба безопасности Украины завершила первый этап антитеррористической операции в Одессе и области и начала второй. А 17 марта глава следственного управления СБУ Василий Вовк заявил, что по итогам первого этапа спецоперации в Одессе задержаны две группы подрывников по пять человек, которых обвиняют в организации многочисленных взрывов в городе. У одного из задержанных нашли арсенал оружия - отмечается, что найденная у него взрывчатка идентична той, с помощью которой устраивались теракты.

[video=7949]

Между тем, первый замглавы Комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны, командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко призвал депутатов отправится в мае в Харьков и Одессу, чтобы предотвратить готовящиеся там провокации. "Я думаю, что в ближайшие майские праздники, у меня есть основания считать, что может быть ситуация неспокойная (в Одессе и Харькове). Депутатам также нужно ехать в эти города, потому что только совместными усилиями, поднимая патриотическую ответственность, помогая милиции и СБУ, можно сейчас выправить эту ситуацию", — заявил он в эфире программы "Шустер Live" на телеканале "112 Украина".

В последнее время взрывы в Одессе происходят чуть ли не каждую неделю. Власти считают, что таким образом в регионе хотят дестабилизировать обстановку. Ранее один из сильных взрывов прогремел в городе в ночь на 5 марта у офиса городского отделения запрещенного в России радикального движения «Правый сектор». Тогда также никто не пострадал.

До этого взрывное устройство сработало 17 февраля в доме на Большой Арнаутской улице – и тоже без жертв. Сообщалось, что взрыв произошел у подвального помещения, в котором находится сервисный центр, принадлежащий лидеру одесского Автомайдана Евгению Резвушкину, а также офис "Автомайдана". Правоохранительные органы оценили произошедшее как теракт.

Ранее атакам в Одессе подвергались волонтерские центры и отделения "Приватбанка", принадлежащего украинскому олигарху Игорю Коломойскому, спонсирующему силовую операцию на юго-востоке страны. Так, в июле прошлого года неизвестные взорвали два отделения "Приватбанка". В результате никто не пострадал, однако помещениям был нанесен значительный ущерб. Отделение на улице Краснослабодской улице выгорело полностью, при этом обрушился потолок, а входные двери отбросило на несколько метров. Во втором отделении на улице Сергея Ядова взрывом также выбило входные двери. Расследование дела о взрывах взяло под контроль управление Службы безопасности Украины по Одесской области.

Коломойский рассказал пранкеру о майской трагедии в Одессе: "Это всё из-за поролона"

Смотрите видео по теме

Самое же резонансное за последнее время происшествие в Одессе произошло 2 мая прошлого года. Тогда после столкновений между пророссийскими активистами и сторонниками киевской власти часть сторонников федерализации укрылась в Доме профсоюзов, в котором через некоторое время произошел пожар. По официальным данным, погибли 48 человек, более 200 пострадали. В июне в Одесском областном бюро судебно-медицинской экспертизы назвали причины смерти погибших, уточнив, что признаков смерти кого-либо из жертв от умышленных насильственных действий не обнаружено.

По словам министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, во время майских событий в Одессе "была некомпетентность всего силового блока — и милиции, и прокурора, который во время этих столкновений назначил трёхчасовое совещание с правоохранителями, отобрав у всех силовиков телефоны. Они все сидели в закрытом помещении и о чём-то между собой говорили, в то время как на улице разворачивались те события. Реакция на них последовала со значительным опозданием, и это одна из самых больших проблем". При этом глава МВД назвал некоторых сотрудников одесской милиции "конформистами" и "соучастниками преступления", поскольку они не работали должным образом. Кроме того, зачинщиками событий он назвал профессиональных провокаторов и дураков, которые "не понимали, чем все может закончиться". "К сожалению, в Одессе это был нарыв, который прорвало именно таким образом", - заявил министр.

Минирование и взрыв волонтерского пункта помощи солдатам АТО в Одессе

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру