Блэкаут в Амстердаме: туристы застряли в обесточенном аэропорту

По предварительным данным, причиной аварии стала перегрузка энергосистемы

Амстердамский аэропорт Схипхол в пятницу прекратил принимать рейсы в связи с крупной энергетической аварией. В столице Нидерландов без электроснабжения остались около миллиона домов, офисов и больниц, а из-за перебоев с электричеством произошли сбои в движении поездов, трамваев и метро.

По предварительным данным, причиной аварии стала перегрузка энергосистемы

В пятницу, 27 марта, значительная часть Амстердама и большая часть провинции Северная Голландия в Нидерландах оказались обесточены - - по предварительным данным, причиной блэкаута стала неспособность энергосистемы справиться с большой нагрузкой.

В связи с перегрузкой сети в столице Нидерландов без электроснабжения остались около миллиона домов, офисов и больниц (медицинские учреждения используют систему аварийного электроснабжения), а из-за перебоев с электричеством произошли сбои в движении трамваев и метро. Администрация железнодорожного перевозчика Nederlandse Spoorwegen сообщает о перебоях в движении поездов. А столичный университет вынужден был отменить экзамены на факультетах естественных наук и математики.

Блэкаут привел к тому, что десятки людей застряли в лифтах, а в столице и прилегающих районах были отключены светофоры, обесточены многие магазины, редакции газет и телекомпании. При этом местная полиция обратилась к горожанам с убедительной просьбой не сообщать об отключении электроэнергии по номеру экстренной службы 112 "во избежание перегрузки сети".

Кроме того, без света остались крупнейший международный аэропорт королевства Схипхол ( входит в пятерку самых загруженных воздушных гаваней Европы и является одним из крупнейших европейских хабов) и самый большой телерадиоцентр страны Хильверсум. Из-за отключения электричества в Схипхоле, в частности, был отменен рейс "Амстердам — Москва" - самолет должен был приземлиться в Шереметьево в 13.35, и в 14.25 вылететь обратно в Амстердам.

Позже появилась информация, что энергоснабжение воздушной гавани восстановлено в полном объеме, однако представительница аэропорта заявила, что пока все прилетающие рейсы перенаправляются в другие аэропорты, а вылеты происходят с большими с задержками. Пресс-служба порекомендовала обращаться за дополнительной информацией по рейсам на сайт аэропорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру