Под Ростовом ветром сдуло два автобуса, есть пострадавшие

Штормовой ветер пришел в Центральную Россию

Необычное, но тем не менее серьезное ДТП произошло на трассе М4 "Дон" в Ростовской области. Сильные порывы ветра буквально сдули с дороги два пассажирских автобуса, один из которых в итоге завалился на бок. Не обошлось без пострадавших.

Штормовой ветер пришел в Центральную Россию

"В результате гололеда, вызванного снежным зарядом и ледяным дождем, а также порывами ураганного ветра, с трассы буквально сдуло два автобуса, один из которых следовал из Москвы в Кисловодск, а другой шел из Казахстана в Ростов-на-Дону. В результате ДТП пострадали два пассажира автобуса Москва-Кисловодск", - сообщил "Интерфаксу" информированный источник. Чуть позже в УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области привели уточненные данные.

"В одном из автобусов пострадали три человека, в другом - два человека. Основной причиной автоаварии стал сильнейший боковой ветер. Речь не идет о том, что водители не справились с управлением. Просто ураганные порывы ветра сдули оба автобуса с трассы", - сообщил представитель регионального ГИБДД.

Точных данных о характере и степени тяжести полученных людьми травм нет. Известно, что пассажиры перевернувшегося автобуса были отправлены в больницу.

"В настоящее время на месте аварии работают спасатели, принимаются меры для подъема одного из автобусов, а также для вывода обоих автобусов на трассу", - рассказал собеседник "Интерфакса". По его словам, для остальных пассажиров будет выделен транспорт, чтобы доставить их к стационарным пунктам размещения.

Сильный ветер сегодня наблюдается и в ряде других регионов европейской территории России, о чем Гидрометцентр России предупреждал еще в конце рабочей недели. Так, в Астрахани, в Советском районе города, сегодня повалило строительный кран, который перекрыл железную дорогу, улицу и задел теплотрассу. По имеющимся сведениям, никто не пострадал, прорыва теплотрассы не произошло. Неспокойно в Волгограде.

Также сильный ветер сегодня, к примеру, и в Тверской области. Там Главное управление МЧС распространило обращение к жителям с просьбой быть бдительными. Так, гражданам рекомендуется убрать хозяйственные вещи со двора и балконов, не парковать автомобили вблизи деревьев, а пешеходам советуют обходить стороной шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей.

В Москве тоже ветрено. Скорость ветра, как ранее предупреждали ученые, может достигать 18-23 м/с. Порывы такой силы могут нанести ущерб и привести к стихийным бедствиям, предупреждали синоптики. Из-за этого в Москве был объявлен оранжевый уровень опасности.

Причина весеннего ветродуя — встреча «противоположно заряженных» воздушных масс: сейчас Москва и Московская область находятся под действием высокого и мощного антициклона. Между тем, по информации центра «Фобос», на столицу надвигается глубокий североатлантический циклон. Из-за большой разницы атмосферного давления появляются атмосферные вихри и усиливается ветер.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру