Турцию накрыл блэкаут: технические проблемы или теракт?

Отключение электричества затронуло почти всю страну

Десятки турецких городов остались без электричества, остановился общественный транспорт, заглохла работа на предприятиях и в офисе. Если верить сообщениям СМИ, то блэкаут затронул почти всю страну, за исключением провинции Ван, куда электричество поставляет Иран. Лишь на 15 процентах территории Стамбула и Анкары есть электричество.

Отключение электричества затронуло почти всю страну
Фото: instagram.com/ryan.cagle

Подобного в Турции не видели давно. Пострадали 49 из 81 провинций страны – от границы с Грецией до восточных рубежей с Ираком и Ираном.

В Стамбуле была прекращена работа метро и трамваев, выключенными оказались светофоры, что привело к возникновению пробок, которые вручную пытаются регулировать полицейские. Через несколько часов работа транспорта в целом была восстановлена, но многие частные дома так и оставались без электричества.

Многие люди застряли в лифтах, к ним на помощь направлены пожарные.

В Турецкой электрической компании считают, что блэкаут произошел из-за повреждения на линиях электропередачи, связывающей Турцию с Европой.

Но что стало причиной этого повреждения? Однозначного ответа на этот вопрос пока нет. Не исключена даже версия теракта — во всяком случае, глава турецкого правительства Ахмет Давутоглу заявил, что проверяются все версии, включая и террористическую атаку.

По словам министра энергетики Турции, среди версий рассматриваются ошибка оператора, технические проблемы или кибератака.

А в союзе электроэнергетиков считают, что причиной отключения света мог стать отказ частных поставщиков продавать электричество по низким ценам.

Турция – не первая страна, которая столкнулась в последние дни с «блэкаутом»: в пятницу, 27 марта схожие проблемы испытали жители Амстердама и части Голландии. Без света остались, в частности, крупнейший в Нидерландах международный аэропорт – Схипхол и самый большой телерадиоцентр страны — Хильверсум. Аэропорту пришлось перейти на использование резервной подстанции, несмотря на это, график прилетов и вылетов рейсов значительно сбился. Также из Голландии приходили сообщения о перебоях в движении поездов. Причиной перебоев стал технический дефект на высоковольтной подстанции в амстердамском районе Димен.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру