Что делает МЧС для моряков затонувшего траулера

По данным Министерства по чрезвычайным ситуациям, в поисково-спасательной операции задействованы 26 морских судов, вертолет Ми-8 со спасателями и медиками на борту. Всего обследовано более 8,0 тыс. кв. км акватории, в том числе вертолетом Ми-8 МЧС России более 60 кв. км. Круг поиска пострадавших расширен, поисково-спасательные работы будут проводиться в круглосуточном режиме. Всего к ним привлечено 1568 человек и 91 единица техники (из них 26 морских судов), в том числе от МЧС России 274 человека и 61 единица техники, проводится наращивание группировки сил и средств.

Что делает МЧС для моряков затонувшего траулера

Глава ведомства Владимир Пучков распорядился направлять по жизненным показаниям всех пострадавших в специализированные лечебные учреждения России, для чего приведена в полную готовность специальная авиация МЧС. Для проведения санитарно-авиационной эвакуации подготовлены два воздушных судна МЧС России — Ил-76, Ан-148 с медицинскими модулями.

По данным на вечер четверга, семеро из спасенных членов экипажа траулера находились в тяжелом состоянии. Все они получили сильное переохлаждение из-за длительного пребывания в воде, температура которой не превышает плюс 2 градуса.

Читайте материал: Капитан затонувшего "Дальнего Востока" раньше попадался на нарушениях

Гибель траулера: эксперт настаивает на ошибке экипажа

Эксперт: траулер "Дальний Восток" не могла утопить подлодка

Или виноват айсберг?

«В настоящее время с рыболовецких судов спасенные моряки переводятся на специально пришедшее в район поисков судно «Андромеда» для их доставки на берег. При благоприятных метеоусловиях вертолет Ми-8 готов вылететь для проведения санитарной эвакуации», — рассказали в Дальневосточном региональном центре МЧС РФ.

— Сейчас в районе поиска ночь, как только появится видимость, будет решаться, каким образом вертолет сможет осуществить забор тяжелых пострадавших. Скорее всего, пилотам нужно будет для этого осуществить зависание, — пояснил «МК» источник в МЧС РФ.

Стало известно и то, откуда рекрутировались потерпевшие бедствие рыбаки и моряки. Среди них оказались 32 жителя Сахалинской области, 38 — Приморского края, по два из Камчатского и Ставропольского краев, по одному из Архангельской, Нижегородской и Калининградской областей, три из Республики Крым, остальные — граждане Украины, Латвии, Вануату, Мьянмы.

Владимир Пучков рассказал, что совместно с МИД начато проведение необходимых процедур в отношении пострадавших и погибших иностранцев.

Что касается выплат компенсаций пострадавшим и семьям погибших, то по этому поводу министр МЧС заявил следующее:

— Каждая семья получит необходимую помощь и поддержку в установленном порядке. Сейчас мы отдельно рассматриваем работу со страховыми компаниями, в которых они застрахованы. Кроме того, будет оказана помощь и поддержка из бюджетов субъектов РФ в установленном порядке.

Также Пучков сообщил, что сейчас правоохранительными органами рассматривается более 10 версий катастрофы траулера.

— Предварительные причины сейчас рассматриваются все, их больше 10. Работает комплексная комиссия, и только после официального расследования дела будет выдано официальное заключение, — сказал он.

Ранее среди основных возможных причин кораблекрушения назывались две: по одной — траулер мог получить пробоину, столкнувшись с дрейфующим льдом, по другой — во время траления судно могло зачерпнуть воду, отчего и пошло ко дну.

По заверениям министра МЧС, разлива нефтепродуктов в районе происшествия нет, ситуация находится на контроле и поисково-спасательными подразделениями предпринимаются все необходимые меры.

Между тем в Генпрокуратуре заявили, что проверят действия чиновников, которые оформляли выход в море затонувшего траулера.

— В ходе проводимой органами прокуратуры проверки будет дана правовая оценка действиям судовладельца, экипажа судна, должностных лиц инспекции государственного портового контроля, оформлявших отход траулера из города Владивостока, — заявила в четверг официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

В Следственном комитете РФ уже возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта. Расследование причин крушения СК взял под особый контроль, а в Госдуме пообещали устроить проверку всего водного транспорта, в частности, соответствия должностных лиц занимаемым постам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру