Рыболовецкий траулер затонул на Камчатке, погибли 53 человека

На борту судна находились граждане четырех иностраных государств

Большой автономный траулер морозильного типа «Дальний восток»затонул в Охотском море в ночь на 2 апреля. На борту находились 132 человека, в том числе 54 иностранца: граждане Мьянмы, Украины, Литвы, Вануату. Причиной трагедии, вероятнее всего, стала сложная ледовая обстановка.

На борту судна находились граждане четырех иностраных государств

При крушении траулера «Дальний Восток» в акватории Охотского моря в ночь на 2 апреля погибли 53 человека, еще стольких же удалось спасти, сообщает РИА Новости.

«Всего поднято на борт 106 человек, 53 из них — живы. На месте крушения находятся 26 судов», — уточнили в Камчатском управлении МЧС.

Агентство ТАСС подтверждает общее количество поднятых из воды людей — 106. Однако по его данным, погибли 43 человека и 63 остались живы. Продолжаются поиски оставшихся 26 членов экипажа. Такие сведения дает дежурный морского спасательно-кооринационного подцентра Росморречфлота.

Судно затонуло в 330 километрах западнее поселка Крутогоровский Камчатского края и в 250 километрах южнее Магадана. Траулер приписан к порту Невельск (Сахалинская область), судовладелец — ООО «Магеллан». Во время катастрофы «Дальний Восток» находился на промысле.

В районе крушения хорошая видимость - до 24 километров, волнение 1,5 метра, ветер 9 метров в секунду, температура воды около нуля градусов.

«Интерфакс» сообщает, что по факту гибели судна возбуждено уголовное дело.

«Дело возбуждено по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц)», — пояснила представитель Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР Оксана Полшакова.

В ближайшее время следователи планируют опросить представителей компании-судовладельца и членов экипажа.

Для организации и проведения спасательной операции в район крушения судна "Дальний Восток" в Охотском море направлен вертолет МЧС. В районе происшествия находится большое количество рыболовецких судов, экипажами которых проводится спасательная операция.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру