"Дальний Восток" мог затонуть из-за нарушения балансировки

Исполняющий обязанности губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко в эфире телеканала "Россия 24" сообщил, что считает одной из причин крушения траулера "Дальний Восток" нарушение его балансировки во время перегруза.

"У них были пустые баки и не был закачан балласт. На борт был принят трал порядка 80 тонн, что и послужило причиной нарушения остойчивости судна. Она была нулевая и отрицательная. И далее пошло переворачивание, в течение получаса судно затонуло", — рассказал Олег Кожемяко.

Он добавил, что, по мнению экипажей судов, находившихся неподалеку от места крушения, во время перегруза были нарушены правила безопасности и мореплавания членами экипажа.

Олег Кожемяко уточнил, что в связи с наступлением темного времени суток дальнейшая операция будет продолжена без участия авиации, однако возобновится в полном объеме завтра.

Тем временем, заместитель главы Росрыбаловства Василий Соколов заметил, что такое происшествие является редким случаем, поскольку корабли 1989 года постройки технически устойчивы. Экипаж судна состоял из российских дипломированных специалистов.

"Наша цель узнать истинную картину произошедшего, однако, по моему мнению, это потеря остойчивости за счет того, что топлива на судне оставалось мало, был поднят улов в 80 тонн рыбы, и все это совпало с сильной волной и ветром", — приводит ТАСС слова Василия Соколова.

Траулер "Дальний Восток" потерпел крушение в ночь на 2 апреля в Охотском море в 250 километрах к югу от Магадана. Владельцем судна является ООО "Магеллан". На его борту находились 132 человека: 63 человека удалось спасти, 56 членов экипажа погибли, еще 15 моряков числятся как пропавшие без вести.

Источник: Вести

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру