Моряков “Дальнего Востока” будет искать амфибия Бе-200

Власти региона пообещали оказать материальную помощь

Уникальный самолёт амфибия Бе-200 готовится приступить к поискам моряков с траулера "Дальний Восток", затонувшего в Охотском море. Тем временем, сахалинские власти сообщили, что выплатят по одному миллиону рублей семьям погибших и по 200 тысяч рублей семьям спасенных моряков, а эксперты продолжают гадать о причинах трагедии.

Власти региона пообещали оказать материальную помощь

"Семьям погибших будет выплачено по миллиону рублей, а семьям пострадавших — по 200 тысяч рублей. Деньги будут выделены из резервного фонда области. Кроме того, будет оказана точечная поддержка семьям членов экипажа, находящимся в сложной жизненной ситуации", — сообщил в пятницу представитель правительства региона Алексей Баяндин.

Тем временем, самолет-амфибия Бе-200 прибыл в Магадан и готовится к вылету на место затопления траулера "Дальний Восток" в Охотском море, сообщил представитель главка МЧС РФ по Камчатскому краю.

"Бе-200 уже прибыл в Магадан и находится в полной готовности к вылету. В ближайшее время он прибудет на место затопления траулера и присоединится к поискам. Кроме того, в зону крушения прибыл вертолет Ми-8, он доставит на "Андромеду" медикаменты — до Корсакова идти пару дней, поэтому они могут пригодиться. После этого "Андромеда" выдвинется в сторону Сахалина", — сказал собеседник.

Напомним, что большой автономный траулер "Дальний Восток" затонул в акватории Охотского моря в 300 километрах от Магадана в ночь на четверг. На борту судна, по последним данным, находились 81 россиянин и 51 иностранец. Из 132 человек, находившихся на борту траулера, 119 подняты из воды (56 погибших). Остается неизвестной судьба 13 рыбаков. По предварительным данным, пропавшими без вести или погибшими считаются четыре украинца, 18 граждан Мьянмы, 1 латвиец, 1 молдаванин и 4 гражданина Вануату. Остальные погибшие или пропавшие без вести — россияне.

Кроме того, власти занимаются сбором одежды и обуви для пострадавших моряков.

По его словам, врио главы области Олег Кожемяко сейчас находится в Корсакове, куда будут доставлены выжившие моряки, он осматривает инфраструктуру порта и лечебных учреждений, проверяет готовность к приему членов экипажа.

Планируется, что судно "Андромеда" доставит моряков в Корсаков в понедельник, 6 апреля. Тогда же на Сахалине будет объявлен траур.

По данным МЧC, в поисково-спасательной операции задействованы 26 морских судов, вертолет Ми-8 со спасателями и медиками на борту. Всего обследовано более 8,0 тыс. кв. км акватории, в том числе вертолетом Ми-8 МЧС России более 60 кв. км. Круг поиска пострадавших расширен, поисково-спасательные работы будут проводиться в круглосуточном режиме. Всего к ним привлечено 1568 человек и 91 единица техники (из них 26 морских судов), в том числе от МЧС России 274 человека и 61 единица техники, проводится наращивание группировки сил и средств.

Основной версией произошедшего следствие считает «возможное столкновение с препятствием, из-за которого произошло повреждение корпуса в районе машинного отделения».

Свои версии событий для «МК» озвучили эксперты в области судоходства. Они прокомментировал несколько вероятных причин катастрофы. В их числе ошибка экипажа, столкновение с подлодкой или айсбергом.

ИЗ ДОСЬЕ «МК»: САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ КАТАСТРОФЫ ТРАУЛЕРОВ

17 января 2006 г. — в Татарском проливе во время сильного шторма затонула рыболовецкая шхуна «Зейна-мару», ходившая под флагом Белиза, погибли 11 человек.

7 января 2011 г. — неподалеку от мыса Ламанон (Сахалин) пропала рыболовецкая шхуна «Партнер», ходившая под флагом Камбоджи. На ее борту находились 14 граждан России, все они погибли.

11 февраля 2011 г. — в Охотском море пропал траулер «Аметист» Камчатского НИИ рыбного хозяйства и океанографии. В мае 2012 г. судно обнаружили затонувшим. Все 24 члена экипажа считаются погибшими.

26 января 2013 г. — в Японском море во время сильного шторма перевернулось и затонуло судно «Шанс-101», занимавшееся краболовным промыслом. Из 30 моряков погибли 16 — семь индонезийцев и девять россиян.

1 декабря 2014 г. — в международных водах Берингова моря затонул рыболовный траулер Oryong-501, на борту которого находились 60 членов многонационального экипажа. Обнаружены тела 27 человек, еще 26 моряков числятся пропавшими без вести.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру