Родные пропавшего режиссера Тамары Якжиной уверены, что она стала жертвой "черных риэлторов"

После исчезновения женщины они нашли в Интернете объявление о продаже квартиры

Загадочная история с исчезновением режиссера-документалиста, члена Союза журналистов РФ Тамары Якжиной взбудоражила в среду столицу. Родственники и друзья опасаются, что женщина стала жертвой «черных риелторов», которым приглянулась ее квартира.

После исчезновения женщины они нашли в Интернете объявление о продаже квартиры
Фото: ranepa.ru

Как стало известно «МК», последний раз одинокую женщину 9 марта видела ее двоюродная сестра Людмила.

- В начале марта она вернулась из Польши, спустя несколько дней мы встретились, она немного рассказала про поездку, поговорили про семью. Была в хорошем настроении, никуда не собиралась. И вот я звоню ей 16-го, 17-го марта, а она не берет трубку, - вспоминает Людмила.

18-го числа Людмила приехала на квартиру сестры на улице Габричевского и вложила в дверь записку, в которой просила родственницу связаться с ней.

Вскоре Людмила узнала, что она была не единственным человеком, кто искал режиссера. Поиски пропавшей организовали ее подруги — народная артистка России Елена Камбурова и жительница соседнего дома Инесса Кочева, которая подружилась с Якжиной на почве заботы о бродячих животных. Еще 16 марта, как оказалось, женщины написали заявление в отдел полиции «Покровское-Стрешнево», но никаких действий оперативники не предприняли. Примечательно, что все это время мобильный телефон исчезнувшей был включен.

У одной из подруг оказался дубликат ключей от квартиры Тамары Якжиной и все три женщины решили снова наведаться к ней домой. Войдя внутрь, они увидели, что все окна в жилище были распахнуты. Это показалось ей странным. Ведь режиссер не терпела сквозняков. Она всегда боялась простудиться и требовала, чтобы даже малейшей щелочки на окне не было.

Спустя некоторое время дочь Людмилы наткнулась в Интернете на объявление о продаже квартиры на улице Габричевского. Правда, без указания точного адреса. Девушка была уверена: на фото квартира тети. Когда спустя сутки друзья Якжиной пришли в квартиру, то увидели, что в квартире ... оказались задернуты занавески и закрыты все окна. Значит, в жилище кто-то побывал. Не ожидая помощи от полиции, Людмила и друзья кинорежиссера написали заявление в прокуратуру. Впрочем, в тот же день объявление о продаже квартиры из сети исчезло. Появилось оно лишь спустя сутки на другом сайте и без указания адреса.

Наконец, 31 марта полицейские ОМВД Покровское-Стрешнево все же прибыли в квартиру и осмотрели жилище. Впрочем, по словам подруг, уголовное дело полицейские заводить не стали, пояснив, что в этом нет необходимости, мол, квартиру никто пока не выставил на торги, да и трупа не обнаружили. К счастью женщины обратились за помощью в средства массовой информации. Однако после того, как история получила резонанс, уголовное дело все же было возбуждено по статьям «убийство» и «покушение на мошенничество». Под личный контроль его взял глава московской полиции — Анатолий Якунин.

- В настоящий момент проводится самое тщательное расследование исчезновения Якжиной, кроме того проводится служебная проверка в отношении сотрудников отдела полиции, куда подавалось заявление, - рассказали «МК» в пресс-службе главка.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26784 от 9 апреля 2015

Заголовок в газете: На похищение режиссера намекнули окна

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру