В дагестанском Кизляре вспыхнула центральная мечеть

Огонь бушевал на площади в 1600 квадратных метров

По предварительным данным, пострадавших нет. Пожарные боролись с огнем в течение часа. В настоящее время пожар был потушен, выясняются обстоятельства происшествия.

Огонь бушевал на площади в 1600 квадратных метров

В пятницу, 10 апреля, в 08.45 в дежурную часть управления МЧС России по Дагестану поступил сигнал о возгорании в центральной мечети, расположенной на улице Набережная. К счастью, к тому времени верующие уже завершили молитву и покинули здание.

Как передает РИА Новости, туда немедленно выехали пожарные расчеты — в результате, к ликвидации последствий возгорания было привлечено 45 человек и 13 единиц техники, в том числе от ГУ МЧС России по Дагестану 24 человека и шесть единиц техники. "В 09.45 мск пожар ликвидирован. Причина и ущерб устанавливаются", — заявил представитель республиканского главка МЧС.

Пожару была присвоена вторая категория сложности. Огонь бушевал на площади в 1600 квадратных метров. Площадь же самой мечети составляет 2500 квадратных метров - она кирпичная, с деревянной обрешеткой, размером 50 на 50 метров.

По предварительным данным, в результате происшествия никто не пострадал. В настоящее время пожар потушен, на месте ЧП работают эксперты, выясняются обстоятельства происшествия и размер причиненного ущерба..

В городе Кизляр загорелась главная мечеть

Смотрите видео по теме

Кизляр — небольшой город в республике Дагестан с населением 48000 человек. Основан в 1735 году как русская крепость на реке Терек. На западе граничит с Чечней. Известен как поставщик коньяка — в городе работает основанный в 1885 году Кизлярский коньячный завод. Кизляр примечателен также тем, что там в 1765 году родился генерал-лейтенант царской армии, герой Отечественной войны 1812 года Петр Багратион.

Стоит отметить, что 8 марта этого года в Махачкале произошла закладка камня мечети, которая будет строиться по образцу Мечети пророка в Медине. Предполагается, что она будет вмещать до 50 тысяч прихожан и станет крупнейшей мечетью не только в России, но и в Европе. При этом планируется, что культовое сооружение построят за счет добровольных пожертвований жителей республики. В настоящее же время крупнейшей в Европе считается мечеть имени Ахмата Кадырова в столице Чечни Грозном - она рассчитана на 10 тысяч верующих.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру