Триллер в Малаховке: соседи набросились на спецназ из-за «террориста»

В Подмосковье водитель автобуса подорвал себя во время штурма его дома

Войну в масштабах одного маленького квартала развернул в понедельник житель подмосковной Малаховки. Обычный водитель местной администрации сначала подстрелил соседа, потом начал палить по всему, что движется, а когда его окружили полицейские, забаррикадировался в собственном доме. В конце концов он подорвал себя гранатами.

В Подмосковье водитель автобуса подорвал себя во время штурма его дома
ГСУ СКР по Московской области

Г-н Кондаков устроил огненное шоу в день своего рождения — как раз 13 апреля ему стукнуло 53 года. В тихой дачной Малаховке его хорошо знали. Сам поселок — одно-, двухуровневый, весь из частных домов, зачастую деревянных, старых, не в пример шикарным коттеджам XXI века. Дом Кондакова — деревянный, добротный, в тени подлеска, высокий забор, кирпич и рифленый металл. Казалось бы — отдыхай и наслаждайся жизнью. Вот и Кондаков, судя по отзывам, любил жизнь — по отзывам соседей, харизматичный тип, веселый очень, мухи не обидит. Интересно, что в поселке его звали Стас — видимо, оттолкнувшись от отчества Станиславович.

Лет 15 назад Юрий крепко выпивал, но потом бросил. Сам или «зашивался» — никто и не помнит толком. Поэтому вопрос, который Кондаков в понедельник задал своему знакомому, слегка обескуражил того.

— Звонит мне и говорит: «я вот не решу — пить мне или не пить?», — делится мужчина. — На кой тебе вдруг пить, — отвечаю ему я. В понедельник он заходил в магазин, купил только уголь для мангала и лаваш, трезвый как стеклышко, никаких похмельных мук.

Пил или не пил мужчина до дня рождения — все же неоднозначный вопрос. В полдень именинник банально поссорился со своим соседом. Диалог был на уровне «сам дурак», и 35-летний Александр Максимов, который, на свою беду, посоветовал Кондакову протрезветь, думал, что конфликт исчерпан. Но наш «герой» зашел домой за охотничьей «Сайгой», зарядил ее и выстрелил в спину обидчику. Полиция и зеваки принялись стягиваться к дому Стаса, а тот заперся в доме и принялся стрелять из окна по деревьям.

Дом был оцеплен — предполагалось, что у Кондакова могут быть заложники. В соседнем доме, до которого от окон стрелка рукой подать, были женщина и ее ребенок-грудничок. Стражи порядка подогнали транспорт к дому и эвакуировали женщину и малыша, параллельно вызвав подмосковный отряд спецназа «Булат». Тем временем, пытаясь навести справки о стрелке, выясняю интересную деталь.

— Год назад Юрий похоронил жену, умерла от рака, — рассказали коллеги Кондакова. — Это вторая его жена, еще у него есть сын от первого брака и мать, которая с ним в том же доме и живет. Непьющий, работал водителем. Его желтый автобус с надписью «Дети» все узнают внешне, но автобус все же не детский, а для нужд администрации.

ГСУ СКР по Московской области

Когда прибыл «Булат», бойцы попытались выйти на связь с Кондаковым, но без толку. Даже слова сына Виталия, которого подпустили к мегафону, не убедили стрелка. «Я живым не сдамся», — только и услышали в ответ стражи порядка.

Больше всего поразила реакция местных жителей. Малаховчане высыпали на улицу... с детьми, не обращая внимания на стрельбу. Все переживали за Кондакова: «Стас им не сдастся!», «у него патронов там — просто куча», «надо просто оставить его в покое — и он успокоится». Больше всего это было похоже на съемки фильма, а не на реальную жизнь, где в любой момент можно было схлопотать пулю.

Бронированный «Тигр» спецназовцев попытался снести ворота дома, но неудачно — ворота подпер тот самый желтый автобус, а обезумевший водитель прострелил «Тигру» колесо. На тот час бойцы уже уточнили, что в доме никого нет, кроме стрелка, — помогли показания раненого, который пришел в себя в больнице, а также матери Юрия. Она все это время находилась у своих знакомых под присмотром врачей — у несчастной женщины так подскочило давление, что она даже не могла говорить.

Когда уже стемнело, очередным выстрелом Кондаков разбил стекло полицейской машины, осколок стекла попал в глаз офицеру спецназа. Это и стало приговором буяну. Если есть заложники — «Булат» работает из принципа: своя жизнь в обмен на жизнь заложника. Правило трактуется двояко — следуя ему, боец прикрывает своим телом эвакуируемого заложника, оберегая от шальной пули, от осколков гранаты, от чего угодно. По этому же правилу бойцы могут рисковать своей жизнью, но не жизнью заложника. Пока есть заложники — идет приказ брать преступника живым, до последнего момента идти на переговоры. Если преступник ранил полицейского и если у него нет заложников — обсуждать уже нечего.

После ранения раздались выстрелы уже со стороны полиции. Пару раз Кондаков «огрызнулся» из своего карабина. А потом во дворе его дома прогремели два взрыва — предположительно, гранат. Загорелась веранда дома, потом пламя перекинулось на соседнее строение. Тут же толпа зевак загудела: «Вы человека заживо сожгли, какой это штурм?», «Вы с середины дня человека на мушке держали и не могли его нормально взять?!», «На соседние дома перекинется огонь!»

Вот он, парадокс — человек с ружьем, ранивший своего соседа по пустяку, потенциально несущий угрозу каждому вчерашнему знакомому, вызывает уважение и даже сочувствие. А презрение и гнев — выплеснуты на полицию, бойцов «Булата» и пожарных. Вот только главного местные жители так и не поняли. СОБР не использовал гранаты, их метал как раз таки Кондаков.

Позже в его доме обнаружили запчасти от пулемета и множество других запчастей к оружию. На пепелище дома в Малаховке будут еще долго работать эксперты. К делу подключен Следственный комитет, старший помощник руководителя ГСУ СКР по области Ольга Врадий отмечает, что пока предполагается: повреждения, не совместимые с жизнью, были получены погибшим в результате пожара. Назначен целый ряд экспертиз, среди них — судебно-медицинская и пожаро-техническая. А еще запланировано проведение дополнительного осмотра места происшествия с использованием металлоискателя.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26789 от 15 апреля 2015

Заголовок в газете: «Террориста» из Малаховки пожалели соседи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру