Мосгорсуд вернул в прокуратуру дело полковника Генштаба, обвиняемого в убийстве бизнесвумен

По версии следствия, отставной офицер заказал преступление банде узбеков-грабителей

Мосгорсуд вернул во вторник в прокуратуру дело отставного полковника Генерального штаба Вооруженных сил РФ Александра Банова и уроженца Узбекистана Азамата Алиева, которых обвиняют в убийстве соучредителя московской фирмы ООО «Милкинг» Ольги Медведевой.

По версии следствия, отставной офицер заказал преступление банде узбеков-грабителей

По версии следствия, Александр Банов, будучи соучредителем указанной фирмы, заказал банде таксистов из Средней Азии убийство Ольги Медведевой в 2010 годлу с целью завладеть ее долей в компании. Позднее несколько членов преступной группы таксистов во главе с Хушнудом Туракуловым, промышлявших ограблением женщин с последующим их убийством, были осуждены в 2012 году. Главарь получил пожизненный срок. Преступление якобы совершил один из членов шайки Азамат Алиев, который теперь предстал перед судом. Изначально предполагалось, что Медведева стала лишь очередной жертвой банды Туракулова, и целью ее убийство было простое ограбление. Но Туракулов изменил свои показания и стал настаивать, что убийство Медведевой — именно заказ, который поручили исполнить Алиеву.

Адвокат полковника Банова Игорь Скоробогатых утверждает, что все обвинение против его доверителя строится на показаниях Туракулова, которые были изменены и повернуты против Банова только после завершения процесса – в 2012 году. Это было сделано, по мнению защитника, с целью «скинуть с себя» лишний эпизод убийства.

Мотив же заказного убийства, о котором говорит следствие (завладение долей фирмы), не логичен, по мнению адвоката полковника, ввиду того, что госпожа Медведева еще до убийства написала завещание, о котором якобы было известно Банову. Более того, бизнесмен дал своей компаньонке 6,25 млн рублей взаймы на покупку квартиры. Поэтому Банову «не было смысла убивать», считает защитник.

Тут надо заметить, что уголовное дело плотно соприкасается с гражданским, где столкнулись интересы семей двух соучредителей ООО «Милкинг». У дочери Банова есть постановление суда, обязующее Медведеву выплатить 4,7 млн рублей (оставшийся долг за квартиру), а у дочери Медведевой – постановление суда, обязующее Банова выплатить ей 3,8 млн рублей (за выход из фирмы).

Дочь Медведевой Алена заявила «МК», что предлагала Банову мировое соглашение, но он якобы отказался. «Раньше семьями дружили… Только мамы не стало, все изменилось – стали врагами. Почему так?», - недоумевает в разговоре с «МК» Алена Медведева.

Родственники же Банова считают, что именно новые показания Медведевых (о конфликте интересов) дали основания Туракулову обвинить полковника в заказе убийства компаньонки. Также семья Медведевых (дочь и ее бабушка) подали иск на сумму 10 млн рублей в качестве возмещения морального ущерба.

Однако Медведевы утверждают: они «нигде не давали показания» о том, что считают Банова убийцей. А обвиняемый в убийстве Ольги Медведевой Алиев, по словам адвоката Скоробогатых, в своих показаниях утверждает, что с Бановым не знаком, а Туракулов постоянно путается в показаниях: то полковник заплатил за убийство 700 тыс. рублей, то 2,1 млн рублей (по 700 тыс. каждому).

«В таком виде дело не может быть рассмотрено», - объяснил «МК» адвокат полковника свое прошение о возвращении дела прокурору. Во вторник, 21 апреля, Мосгорсуд удовлетворил данное ходатайство ввиду того, что обстоятельства убийства Медведевой, закрепленные в приговоре банде 2012 года, противоречат обстоятельствам, указанным в настоящем обвинительном заключении.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру